От Александр Солдаткичев Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 18.08.2020 19:02:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: А где...

Здравствуйте

>Воспоминания генерала Железникова

>Мехлис ответил: «Вот тут докладывает мне Железников, начальник «Смерша». Они арестовали двух диверсантов-подростков, которые по заданию немцев должны взрывать паровозы. Учитывая, что в тылы фронтов заброшено 29 таких диверсантов, это создает опасность нашим коммуникациям. Немцы явно стремятся нарушить снабжение наших войск по железным дорогам».
>Мехлис отстранил от уха трубку так, чтобы я мог слышать реакцию Сталина. Я услышал медленный, с акцентом голос: «Значит, арестовали! Кого? Детей! Им учиться надо, а не в тюрьме сидеть. Выучатся — порушенное хозяйство будут восстанавливать. Соберите их всех и отправьте в ремесленное училище. А об опасности нашим коммуникациям доложить в ГКО». Сталин попрощался, а Мехлис трепетно, даже, как мне показалось, с удовольствием все еще держал перед собой телефонную трубку.

Ну из реакции Сталина складывается впечатление, что до сентября 43 года про детей-диверсантов и опасность для железных дорог ничего не знали. К счастью, Иосиф Виссарионович им сразу всё подробно разъяснил.

С уважением, Александр Солдаткичев