От Паршев Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 30.08.2020 20:07:39 Найти в дереве
Рубрики Флот; 1917-1939; Версия для печати

Вот нашел

Приказ А.А. Самойло исполнен не был.
Почему?

Ответ на это можно найти в книге Е.И. Овсянкина (ниже см. цитату из его книги «На изломе истории. События на Севере в 1917-1920 гг. Мифы и реальность». - Архангельск, 2007)

«Исполком Архангельского губернского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов 15 июня 1918 года на закрытом заседании принял постановление о создании комиссии по разработке плана оборонных мероприятий. Чуть позднее командующий всеми сухопутными и морскими вооруженными силами Архангельского района А. А. Самойло издал приказ о проведении подготовительных работ по обороне Архангельска. Этим приказом командиру минной роты Добромыслову поручалось "немедленно поставить донные мины против южной оконечности о. Мудьюг; подготовить к затоплению баржи на Лапоминском створе; подготовить уничтожение створных знаков и вех". Коменданту Мудьюгского острова Быкову было приказано "учредить дежурство по охране бара с установлением пароля флагами". Батареи должны были открыть огонь в случае движения судна без пароля.

«М. Костевич, инспектор взрывчатых веществ, которому приказом А. А. Самойло была поручена организация взрывных и минных работ, по отзывам английского консула Д. Янга, "в течение нескольких месяцев... работал в британских интересах, осведомляя консульство обо всем, касающемся военных складов". Среди предателей значился комендант и начальник артиллерии острова Мудьюг прапорщик В. В. Быков.

«Чуть позже помощник главного комиссара флотилии К. Пронский приказал дополнительно затопить между ледоколами судно "Уссури", выделив команду для взрыва кораблей. Однако последним задание выполнить не удалось, так как пироксилиновые шашки, выданные все тем же Костевичем, оказались негодными.