От Андю Ответить на сообщение
К Begletz
Дата 25.08.2020 10:42:39 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Да, немцы были упоротые, несмотря на огромные потери в живой силе. (+)

Здравствуйте,

>>В Верден через и мимо Меца армия шла 13-15 августа по решению совета при императоре; в Мец армия ушла по приказу Базена после боёв 16 и 18 августа: Базен посчитал, что так сохранит её.

>Ну раз после боев и чтобы сохранить, то немцы вынудили. К.Е.Д.

Его вынудила обстановка, как он её себе представлял. И постоянное немецкое давление по всему фронту соприкосновения. Как справедливо написал Н.А.Власов, прусские "слабоумие и отвага" одержали верх над сверх-осторожностью дующего на воду французского маршала. Т.к. даже на левом фланге прусского фронта, у Сан-Прива, о чём ваш календарный коллега умалчивает, обстановка была далека от катастрофы (для французов), не говоря уже о Гравелоте, где немцы понесли фактичсекое поражение в своих лобовых атаках подготовленной обороны, да ещё на сложной местности.

Если же говорить о "заставили", то тут намного важнее 16 августа, когда немцы перекрыли прямую дорогу из Меца на Верден, и так до конца дня с неё и не ушли. Но и тут "заставили" было скорее психологическим и снова у Базена: решись он на мощный удар пехотой в центре, и пруссаки, скорее всего, отошли бы на юг.

>>Я понятно излагаю?

>Понятнее не бывает.

Не похоже. Повторю: читайте больше, и завиральных идеек будет меньше.

Всего хорошего, Андрей.