От Криптономикон Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 19.08.2020 20:02:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; Униформа; ВВС; Память; Версия для печати

Что это могло быть на самом деле?

Рассказ изобилует придуманными народом подробностями - ядерные боеголовки, "где моя винтовка", сапоги приварились к крылу и т.д.
Незаживающая боль родных понятна и объяснима, но есть ли возможность узнать что там случилось на самом деле?
Окончив школу, в 1985 году Александр поступил на радиотехнический факультет Новгородского политехнического института, сдав физику на «отлично». Лекции в тетрадках записывал от и до, так что, когда Сашу призвали в армию, его тетрадки стали для других студентов настоящим сокровищем.
Когда Александр уходил в армию, то пообещал родным: им за него не будет стыдно.
Высокий, сильный, спортивный, умный парень без вредных привычек (пиво, вино он даже никогда не пробовал — был противником алкоголя) попал на службу в ГДР.
Он служил в военно-воздушных силах. В день трагедии Саша стоял на боевом посту на аэродроме, когда увидел в небе горящий самолет. Тут же сообщил о ЧП командиру, тот вызвал необходимые службы.
По словам Сашиной мамы, самолет садился недалеко от объекта с ядерными боеголовками, и взрыв мог бы разрушить всю страну. Александр это понимал. Кроме того, в самолете находились люди. Поэтому Саша, не раздумывая, бросился к горящему самолету, забрался на крыло и своей одеждой стал тушить пламя. Загорелась его форма, кирзовые сапоги так приварились к ногам, что снять их потом было невозможно.
К приезду пожарных и врачей Александр уже потерял сознание от болевого шока. Медики приняли все меры к его спасению, в машине скорой помощи стали делать уколы.
Когда парень пришел в себя, то первым делом спросил, где его винтовка. Он ведь был на посту и не мог позволить себе потерять оружие ни при каких обстоятельствах. Второй вопрос, который он задал — жив ли экипаж.
Позже врач прислал Валентине Шараповой письмо, в котором рассказал о мужестве своего пациента. Весь медицинский коллектив ухаживал за Сашей, как за собственным сыном, все заботились о нём и поддерживали в нём веру в жизнь.
У парня были сильный организм и огромное желание жить, но ожоги были несовместимыми с жизнью.
Когда к Саше пришли солдаты, его товарищи, то заплакали, увидев друга. Но Саша сказал им: «Что вы плачете? Мне больнее, но я не плачу. Чтобы слёз у вас не было!».
Навещали его и командиры, и он просил их не сообщать маме о том, что произошло: боялся, что она не переживёт.
Саша до последнего строил планы на будущее. Но выжить ему было не суждено…
В родную Белебёлку его привезли в цинковом гробу. Саша похоронен на гражданском кладбище. Посмертно молодого героя наградили Орденом Красной Звезды.