От Eddie Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев
Дата 20.08.2020 18:06:23 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Re: В смысле,...

>Их не подделывали?

Порча денег - это искусственное уменьшение золотого или серебряного содержания расчётных денег, которое не обязяательно предполагает добавление недрагоценных металлов.

>Получается, Филипп имел как бы двойную систему, как в СССР в 1920-е годы: не подверженный инфляции "золотой червонец" и "бумажный рубль" (т.е. серебряный денье)? Одну - для расчётов с серьёзными людьми, другую - для выплаты жалования госслужащим?

Нет - была расчётная единица - турский ливр, и были монеты - золотые и серебряные самой разнообразной чеканки - сам Филипп выпустил аж 19 типов монет (5 золотых и 14 серебряных). Курс золота к серебру колебался слабо - от 11,5 до 14 в течение столетия. А вот металлическое содержание ливра падало, пока королю надо было массово платить армии - монеты заменялись более лёгкими. Например, чеканился турский дублон весом около 1,1г. эквивалентный двум су весом около 1,1г каждая.
А налоги взимались и старыми и новыми монетами по номиналу.

В результате, происходило имущественное перераспеделение в пользу королевского домена и банкиров (евренев, ломбардцев и тамплиеров), которых Филипп позже экспрприировал.

С уважением, Андрей