От VLADIMIR Ответить на сообщение
К All
Дата 20.08.2020 04:39:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Рассказ немецкого десантника: Крит, Восточный фронт, Африка, плен в США

https://warsstories.files.wordpress.com/2020/08/richard_statetzny_rus.pdf

Рихард Штатетцни (Richard Statetzny) родился 16 января 1920 года в городе Биберсвальде/Bieberswalde в Восточной Пруссии. Он был младшим из пятерых детей, выросших в его семье. Две его сестры эмигрировали в США в 1920-1930-х, обе жили в Кливленде, штат Огайо. Окончив школу, Штатетцни прошел обучение в качестве декоратора, после чего добровольно записался в воздушный десант. Первоначально он не был принят в этот род войск, так как должен был проходить службу в Восточной Пруссии, где не готовили парашютистов. Позднее он принял участие в кампаниях на Крите, на Восточном Фронте и в Северной Африке…

Больше 2-х лет провел в плену в США.

По-видимому, он пережил всех своих боевых товарищей. Цитата из рассказа:

Я горжусь тем, что служил в воздушном десанте. Мы были элитными войсками, и во время войны к нам тепло относились наши сограждане. В Германии нас везде принимали на ура. Зачастую, когда мы заходили в рестораны, люди видели, что мы – парашютисты, и даже не давали нам оплатить счет – они платили за нас. У нас была хорошая репутация. Я также горжусь своими товарищами. В бою мы могли положиться друг на друга на 110 процентов. Я поддерживал контакты с ними по телефону или почте, пока они были живы. Последний из них умер в 2015-м, так что я, вероятно, последний из здравствующих.