От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Locke Ответить по почте
Дата 21.08.2020 10:35:58 Найти в дереве
Рубрики Искусство и творчество; Версия для печати

Что касается MASH

MASH - сериал откровенно антивоенный, снятый в продолжение протестов против войны во Вьетнаме, и тут тема медиков на войне выбрана безошибочно. Военные убивают, медики - спасают жизни, где же ещё на войне искать положительных героев-пацифистов? Пацифист на фронте - или никчёмный предатель, или вынужден засунуть свой пацифик в задницу (как это делает герой "Цельнометаллической оболочки"). А военный медик-пацифист - вполне органичная и даже героическая личность (ещё один такой персонаж - в исполнении МакГрегора во "Флагах наших отцов").

Т.к. военные медики составляют до 10% личного состава, получается нехилая такая патриотическая мотивация для белых и пушистых, так что правительства смотрят на такую пропаганду пацифизма даже с некоторым поощрением.

В общем, зрителю "мирного времени" такие сериалы отлично заходят, т.к., с одной стороны соблюдены классические сериальные правила: единство места и коллектива персонажей, полная свобода сценаристов в выборе сюжетов, широкая возможность вводить и выводить второстепенные персонажи, а с другой стороны - антураж героизма, романтика военной службы (включая специфический армейский маразм для шуток юмора). И всё это при неограниченных возможностях драматизации и экшена в стиле "мы его теряем". В общем, идеальный компромисс между трагедией, драмой и комедией. А за счёт медсестер можно тащить любое количество любовных линий. Подарок сценаристам, одно слово.