От марат Ответить на сообщение
К tramp Ответить по почте
Дата 22.08.2020 08:13:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: 1941 Альтернатива...

>Значительная часть альтернативок отыгрывает начало войны в том или ином варианте, но как правило реакция Германии развивается в том же ключе, что и реальной истории, вариантов иных решений, решающих вопрос перед угрозой затягивания войны не очень просматривается.
>Так вот, если представить, что в АИ каким-то действиями, более ранним сосредоточением, другими решениями, вермахт смогли остановить, ну к примеру, на рубеже Днепра, и к зиме произошел переход к позиционным боям, то какие это могло вызвать реальные последствия в Германии (или все осталось бы в рамках допустимого), а также в Англии и США, был бы ленд-лиз и прочее взаимодействие в тех же формах или же пошли также изменения в политике по отношению к СССР, ну и Германии?
Ленд-лиз и вообще помощь СССР со стороны союзников, были обусловлены способностью СССР удержать фронт. В августе Сталин был негативно настроен на оставление Киева именно потому что обещал американцам и англичанам, что фронт стабилизируется на линии Днепра, Киев сдан не будет. Так что ленд-лиз будет, Если СССР в 1942 г не терпит поражения по типу харьковского, "Факел" союзники перенесут на 1943 г, возможно даже с более ранней высадкой в саму Европу.
>с уважением
С уважением, Марат