От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К tramp
Дата 22.08.2020 10:58:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: 1941 Альтернатива...

>Значительная часть альтернативок отыгрывает начало войны в том или ином варианте, но как правило реакция Германии развивается в том же ключе, что и реальной истории, вариантов иных решений, решающих вопрос перед угрозой затягивания войны не очень просматривается.
>Так вот, если представить, что в АИ каким-то действиями, более ранним сосредоточением, другими решениями, вермахт смогли остановить, ну к примеру, на рубеже Днепра, и к зиме произошел переход к позиционным боям, то какие это могло вызвать реальные последствия в Германии (или все осталось бы в рамках допустимого), а также в Англии и США, был бы ленд-лиз и прочее взаимодействие в тех же формах или же пошли также изменения в политике по отношению к СССР, ну и Германии?

Антигитлеровская коалиция сложилась бы как в реале и ленд-лиз бы был.
Дальнейший ход событий в целом бы соответствовал РИ:
1942 г - безуспешные попытки РККА перейти в общее контрнаступление и завладеть инициативой. Стратегическое наступление вермахта на одном из направлений (вероятнее на московском) в надежде переломить ход войны в свою пользу.
1943 г - крупный разгром немецких войск, переход советских войск в общее контрнаступление, освобождение территории СССР (с учетом меньшего продвижения вермахта в 1941)
1944 - "10 сталинских ударов" но уже на территории оккупированной Европы, штурм Берлина.

Неисключен успешный антигитлеровский переворот в 1943 или 44 г