От Prepod Ответить на сообщение
К Blitz.
Дата 23.08.2020 14:50:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Ре: Не все...


>В предложеном варианте СССР несет меньшие потери, в людях, технике и промышлености. Засчет всего-большие ресурсы на следушую кампанию, с чем были проблемы в 42м ИРЛ.
В промышленности - да, но это ИМХО скажется не раньше весны 1942 года, когда эвакуированные в более спокойном режиме предприятия начнут работать на востоке. Из профитов разве что пороха, при условии что Шлиссельбург не эвакуируют, сохранить Шосткинский завод едва ли получится.
В людях тожепотерь будут меньше, но гле будут эти люди? Вероятнее всего в соединениях, направленных на переформирование. После Приграничного сражения, даже более удачного для РККА (в этом я не сомневаюсь, при другом соотношении сил и результат будут лучше для РККА), соединения с выбитым личным составом, частично потерянной артиллерией и сильно потрепанными тылами надо будет переформировывать и пополнять весьма основательно. Это лучше чем создавать с нуля, гораздо лучше, но достаточно ли этого для решающего перелома? Технику, что боевую, что вспомогательную, придется в условиях отступления бросать. И ее тоже останется больше чем в реале, но намного ли больше? И будут ли это "больше" конвертировано в боеспособные соединения?
>Заодно предложеный вариант моет исключить "бригадную эресь", в итоге уже зимой 41/42 у РККА будут полноценные подвижные соединения, чего в реальности той зимой сильно нехватало, со всем выходяшим вроде нескольких больших котлов, которые немцам не хватит сил снабжать.
Ликвидацию мехкорпусов и облегчение штата танковой дивизии в июле склонен считать константой. Даже при самом удачном раскладе мехкорпуса летом 41 года себя не покажут настолько хорошо, чтобы их оставить - они в разобранном или несобранном состянии. Да и бригады ИМХО сами по себе небезнадежны. У них есть огромное достоинство: под одним тактическим командованием собраны танки и мотопехота. Если сравнить первые бригады не с идеалом, а с "июльскими" танковыми дивизиями 41 г. то преимуществ и дивизии немного. Августовская" бригада это примерно половина "июльской" дивизии.
62 легких и средних танка на дивизию это очень немного, при том что в бригаде "августовского" штат их 29 - в 2 раза меньше. Гаубичного полка в дивизии нет (минус главное преимущество им. Алексея Валерьевича), есть ПТАП, и это хорошо, но и в бригаде имеется 8 ПТП.
По легким танкам соотношение такое же - в дивизии в два с лишним раза больше чем в бригаде.
Да, пехота вроде как есть, и ее пропорционально больше, чем в бригаде, но не в танковых полках, а отдельно, что в реалиях 41 года означает, что и воевать она будет отдельно, и не факт что в составе "своей" дивизии.
И главное: каков побудительный мотив дляоставления дивизий? Немцы доходят на центарлном участке где-то до Ржева, на Север-Западе оккупируют Прибалтику и угрожают Ленинграду. Все очень плохо. Да, ситуация не скатывается в катастрофу, но оргштатные решения по "бригадизации" принимались именно тогда, когда было "очень плохо", и в альтернативе будут примерно также плохо.
>Результат-будет большой погром зимой, вероятней всего на уровне зимы 42/43. Дальше немцы попытаються отыграться, в худших для себя условиях.
Не уверен. Первая танковая, пусть и в более потрепанном составе, перебрасывается с юга (у нас плотный рубеж по Днепру) и появляется на Московском направлении. Тут бы скорее думать не об устройстве котлов немцам, а о том, чтобы не повторить Вязьму.