От Blitz. Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 23.08.2020 17:37:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Ре: Не все...

>В промышленности - да, но это ИМХО скажется не раньше весны 1942 года, когда эвакуированные в более спокойном режиме предприятия начнут работать на востоке. Из профитов разве что пороха, при условии что Шлиссельбург не эвакуируют, сохранить Шосткинский завод едва ли получится.
Помимо пороховых заводов есть еще смежники, потеря которых очень сильно аукнулась в 42м.
>В людях тожепотерь будут меньше, но гле будут эти люди? Вероятнее всего в соединениях, направленных на переформирование. После Приграничного сражения, даже более удачного для РККА (в этом я не сомневаюсь, при другом соотношении сил и результат будут лучше для РККА), соединения с выбитым личным составом, частично потерянной артиллерией и сильно потрепанными тылами надо будет переформировывать и пополнять весьма основательно. Это лучше чем создавать с нуля, гораздо лучше, но достаточно ли этого для решающего перелома? Технику, что боевую, что вспомогательную, придется в условиях отступления бросать. И ее тоже останется больше чем в реале, но намного ли больше? И будут ли это "больше" конвертировано в боеспособные соединения?
Раз на переформировании-то осенью снова на фронте, с техникой тоже все проще-меньше потери.

>Ликвидацию мехкорпусов и облегчение штата танковой дивизии в июле склонен считать константой.
Конец августа когда надумали, осень воплотили-в случае иного исхода ничего не определенно.

>И главное: каков побудительный мотив дляоставления дивизий? Немцы доходят на центарлном участке где-то до Ржева, на Север-Западе оккупируют Прибалтику и угрожают Ленинграду. Все очень плохо. Да, ситуация не скатывается в катастрофу, но оргштатные решения по "бригадизации" принимались именно тогда, когда было "очень плохо", и в альтернативе будут примерно также плохо.
Эфективность действий, в принципе МК себя не плохо показали, бригадная эресь здесь иррациональное решение слабоподающиеся логике.
Нет, плохо не будет-смогли отбиться и нанести немцам такое поражение что они не могут дальше продвигаться. Как вариант в хлам разгромленно несколько ТГ, причем настолько что танков в них практически нет. Одной пехотой против РККА не вытянуть.

>Не уверен. Первая танковая, пусть и в более потрепанном составе, перебрасывается с юга (у нас плотный рубеж по Днепру) и появляется на Московском направлении. Тут бы скорее думать не об устройстве котлов немцам, а о том, чтобы не повторить Вязьму.
В нашем случае она кандидат №1 на вылет в ноль. Туда же поедут танки с пехотой из юга, устроив фланговый удар.