От Prepod Ответить на сообщение
К Blitz.
Дата 23.08.2020 19:20:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Ре: Не все...


>Помимо пороховых заводов есть еще смежники, потеря которых очень сильно аукнулась в 42м.
Так и есть, даже менее дурнопомешанная эвакуация промышленности, скажется не раньше весны 42 года, до этого с промышленностью все будет более или менее как в реале.
>>В людях тожепотерь будут меньше, но гле будут эти люди? Вероятнее всего в соединениях, направленных на переформирование. После Приграничного сражения, даже более удачного для РККА (в этом я не сомневаюсь, при другом соотношении сил и результат будут лучше для РККА), соединения с выбитым личным составом, частично потерянной артиллерией и сильно потрепанными тылами надо будет переформировывать и пополнять весьма основательно. Это лучше чем создавать с нуля, гораздо лучше, но достаточно ли этого для решающего перелома? Технику, что боевую, что вспомогательную, придется в условиях отступления бросать. И ее тоже останется больше чем в реале, но намного ли больше? И будут ли это "больше" конвертировано в боеспособные соединения?
>Раз на переформировании-то осенью снова на фронте, с техникой тоже все проще-меньше потери.
Новые соединения и так осенью пошли на фронт. В чем немедленный военный выигрыш? Меньший призыв и сохранение мабилизационных ресурсов это важно, командиры, не сгинувшие в котлах - тоже, однако на ситуацию осени 41 года это едва ли окажет заметное влияние.
>>Ликвидацию мехкорпусов и облегчение штата танковой дивизии в июле склонен считать константой.
>Конец августа когда надумали, осень воплотили-в случае иного исхода ничего не определенно.
Август - это необратимый переход к бригадно-батальонной организации, принципиальный отказ от мехкопусов дивизионного состава и облегчение танковых дивизий это июль.
>>И главное: каков побудительный мотив дляоставления дивизий? Немцы доходят на центарлном участке где-то до Ржева, на Север-Западе оккупируют Прибалтику и угрожают Ленинграду. Все очень плохо. Да, ситуация не скатывается в катастрофу, но оргштатные решения по "бригадизации" принимались именно тогда, когда было "очень плохо", и в альтернативе будут примерно также плохо.
>Эфективность действий, в принципе МК себя не плохо показали, бригадная эресь здесь иррациональное решение слабоподающиеся логике.
Смотря что вкладывать в термин "неплохо". Ценой своей аннигиляции прикрыли отход на новую границу на ЮЗФ? Сгинули в Приграничном сражении без заметного эффекта на Западном направлении? Отметились отдельными тактическими эпизодами в Прибалтике?Показали мягко говоря не выдающийся результат под Лепелем? Если результат достигается там, где толковые командармы рулят дивизиями, то зачем корпусное звено? Это, кстати, и пехоты тоже касается.
>Нет, плохо не будет-смогли отбиться и нанести немцам такое поражение что они не могут дальше продвигаться. Как вариант в хлам разгромленно несколько ТГ, причем настолько что танков в них практически нет. Одной пехотой против РККА не вытянуть.
Тогда просил бы немного конкретики. Про Юго-западное направление понятно. Если его не использовать какдонора, а напротив, успеть развернуть там армию из состава СКВО и хоть что-нибудь из ЗакВО, то они отобьются и отступят на линию Днепра. Если развернуть в Белоруссии силы МВО, то, пожалуй, "подлеца Гудериана" можно тормознуть между Кобрином Слуцком, и запал второй танковой закончится на могилевском поле. Но кто будут останаливать Гота с Гепнером? Даже по Соображениям.. там не очень хорошо и удар двух групп ПрибОВО не держит.
>>Не уверен. Первая танковая, пусть и в более потрепанном составе, перебрасывается с юга (у нас плотный рубеж по Днепру) и появляется на Московском направлении. Тут бы скорее думать не об устройстве котлов немцам, а о том, чтобы не повторить Вязьму.
>В нашем случае она кандидат №1 на вылет в ноль. Туда же поедут танки с пехотой из юга, устроив фланговый удар.
Дубненские бои не настаивают на позитивный лад. Кто выбьет Первую танковую? Совершит прорыв и попрет на Киев, уперевшись в КиУР. А дальше по обстановке. Предположим, что будут силы сдержать ее движение на юг. Это отсутствие Уманского котла и организованный отход за Днепр, но не разгром танковой группы.