От Blitz. Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 23.08.2020 22:59:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Ре: Не все...

>Так и есть, даже менее дурнопомешанная эвакуация промышленности, скажется не раньше весны 42 года, до этого с промышленностью все будет более или менее как в реале.
В случае с пороховой промышленостю-не все можно эвакуировать, т.е. предприятия остануться и будут работать, вместо потери.

>Новые соединения и так осенью пошли на фронт. В чем немедленный военный выигрыш? Меньший призыв и сохранение мабилизационных ресурсов это важно, командиры, не сгинувшие в котлах - тоже, однако на ситуацию осени 41 года это едва ли окажет заметное влияние.
Только в нашем случае их будет больше-востановленные части в купе с новыми, причем

>Август - это необратимый переход к бригадно-батальонной организации, принципиальный отказ от мехкопусов дивизионного состава и облегчение танковых дивизий это июль.
Посмотрите поставноления когда отказались от формирования новых ТД и включили бригадную эресь-конец августа, в июле-августе полным ходом формировали дивизии нового штата и никаких бригад. Дальше была осень когда стали расформировывать имеющие ТД.

>Смотря что вкладывать в термин "неплохо". Ценой своей аннигиляции прикрыли отход на новую границу на ЮЗФ? Сгинули в Приграничном сражении без заметного эффекта на Западном направлении? Отметились отдельными тактическими эпизодами в Прибалтике?Показали мягко говоря не выдающийся результат под Лепелем? Если результат достигается там, где толковые командармы рулят дивизиями, то зачем корпусное звено? Это, кстати, и пехоты тоже касается.
Да-все ето тянет на неплохо IRL. В предложеном варианте сиутация еще лутше, значит МК показали себя хорошо.

>Тогда просил бы немного конкретики. Про Юго-западное направление понятно. Если его не использовать какдонора, а напротив, успеть развернуть там армию из состава СКВО и хоть что-нибудь из ЗакВО, то они отобьются и отступят на линию Днепра. Если развернуть в Белоруссии силы МВО, то, пожалуй, "подлеца Гудериана" можно тормознуть между Кобрином Слуцком, и запал второй танковой закончится на могилевском поле. Но кто будут останаливать Гота с Гепнером? Даже по Соображениям.. там не очень хорошо и удар двух групп ПрибОВО не держит.
Прибалтика потеряна-не беда, если упруться южнее, то получат полноценный удар в открытй фланг со всем вытекающим+переброска свободных сил.

>Дубненские бои не настаивают на позитивный лад. Кто выбьет Первую танковую? Совершит прорыв и попрет на Киев, уперевшись в КиУР. А дальше по обстановке. Предположим, что будут силы сдержать ее движение на юг. Это отсутствие Уманского котла и организованный отход за Днепр, но не разгром танковой группы.
МК и выбьют, у них были хорошие задатки, но не срослось. Ведь послушай Жукова-вполне могли IRL очень больно напинать.
Как могли разбить-имели фору в несколько суток для подъема войск, из-за чего прорыв УРов с пехтным наполнением обошолся очень дорого, дальше контрудраы МК, которые попросту размотали 1 ТГ, с последшими боями до старой границы, и на старой границе. Итог до днепра 1я ТГ не дошла. Опционально могли форсировать Днепр и попасть под сильный удар, потеряв плацдарм со всем вытекющим.
Вариантов масса)