От Blitz. Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 24.08.2020 02:19:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Ре: Не все...

>Если не дойдут немцы до Шостка - будет хорошо. Я тока за.
Уже писал-помимо Шостки есть много других предприятий, которых СССР сильно не хватало.

>Не факт. Есть вариант с уменьшением призыва, и он тоже имеет свои плюсы для военно-политического руководства. Плюс не потребуется от безисходности плодить совсем уж эрзац-соединения.
Чего тут не факт? Сил больше-ежу понятно.

>Странное возражение. Мой тезис: от МК отказались в июле, от дивизий перешли к бригадам в августе. Ваше возражение: «бригадную эресь» включили в конце августа. А конец августа это не август? В чем суть Ваших возражений?
У Вас тезис был-пришли к бригадной эреси в июле, теперь уже нет так. Определитесь для начала что у Вас и как.

>На вкус и цвет, но по мне так это катастрофически низкая эффективность.
Катострофической оно было если у немцев Блицкриг удался, но он провалился еще в приграничном сражении засчет МК.

>Некому бить во фланг
Какое окружение? В предложеном варианте не было их, иначе как стали по Днепру?

>ИМХО это иллюзия. Даже если они все скоорлирированно убьются о Первую танковую, что само по себе маловероятно, это замедлителя ее продвижение, немцы понесут потери, их наступательный потенциал уменьшится, но и командование РККА лишится подвижных соединений и средства подпирания пехоты. Нависающая с севера танковая группа это опасно, даже если эта группа не в лучшей форме.
Илюзия считать что немцы все смогут. Не надо убиваться-1 ТГ закончится раньше если вовремя ударить всей толпой во фланг как предлагал Жуков.

>Немцы образца 41 года решают проблему прорыва очень просто: концентрацией танков и артиллерии на участке порыва. РККА ничего этому нехитрому приему противопоставить не могла. Как и немецкой манере подставлять пехоту под танковые контратаки.
>Так что эффективность контрударов РККА можно повысить, а потери немцев - увеличить, но не более того.
Пусть концетруються-теряя темп и попадя под полценные контрудары в местах прорыва.
Не более того-заканчиваеться большими потерями немцев, потерей времени, что в итоге видет к их стачиванию, все как IRL.