От Prepod Ответить на сообщение
К Blitz.
Дата 26.08.2020 13:40:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Ре: Не все...


>В случае сохранение частей-матчасти уже будет больше, чем у при потере оных. В итоге при пополении можно будет спокойно переходить на более сильные штаты.
Разумеется, если часть матчасти сохранилась, "итого" ее будут больше. Пусть на миллион человек. На 1 декабря реально 42 года в РККА ЕМНИП 7,3 миллиона чаловек, в альтернативе пусть их будет 8,3 миллиона, или на миллион сокращаем призыв. Даже если предположить, что этот миллион выйдет из Приграничного сражения с боевой и вспомогательной техникой примерно соотвествующей новым штатм военного времени (что очень оптимистично), это дает прирост матчасти на 14 процентов. То есть вместо 8 гаубиц 122 мм в дивизии их будет 9 (вернутся к трехорудийным батареям или еще как). 9 лучше чем 8, но это не качественный рост.
>>Боюсь, Вы меня с кем-то путаете. Поэтому прошу привести цитату или извиниться.
>>Ликвидацию мехкорпусов и облегчение штата танковой дивизии в июле склонен считать константой
>Отсюда
> https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2935209.htm
И где в этой цитате "переход к бригадной ереси в июле", как Вы утверждали? Отказ от МК и облегчение штата ТД это именно что июль 41 года, ничего не могу с этим поделать, таковы факты. Придется Вам все же извиниться.
>>Танковые соединения, которые теряют матчасть за считанные дни, пусть и теряют ее в атаках, это плохие танковые соединения.
>Слив засчитан-ефективность описана, остальное софистика.

>>Ну и хорошо, только перед тем как встать на Днепре в его верхнем течении они окружат Западный фронт, или создадут реальную угрозу такого окружения. А остановка на Днепре не исключает прорыва в Прибалтику и к Ленинграду.
>С чего бы? Они северней по описаному сценарию встали-значит и там окружение провалилось. Изначальный посыл-немцы встали везде, ориентировочная граница-Днепр. Покрайнемере я так понял.
Днепр течет от Смоленска, что происходит севернее во вводных к альтрнативе не описывается.
>>У нас попаданец завёлся? Откуда командование РККА будет знать какое время и место оптимальное? Что успокоит нервы командования на всех уровнях и избавит от метаний? Они не знают, что может быть ещё хуже, для них то, что будет происходить, это очень и очень плохо. Кроме того, объективные проблемы танковых войск никуда не денутся.
>Достаточно имеюшихся командиров что осознать где будет направление прорыва, см. Жуков и его советы. Воиенское искуство.
Во-первых, Жуков в данном случае угадал. Соображения Кирпоноса тоже основательны - угроза окружения Львовской группировки имела место. Во-вторых, даже если считать Жукова 41 года гением (не умоляя его заслуг, Жуков 41 года и Жуков 45 года это сильно разые военачальники), то его клонировать невозможно, воинское искусство останестя таким же как в реальности. Юго-запад это не главная проблема. Как и в реальности, основные трудности возникнут на Запаном направении и в Прибалтике.
>В нашем случае метания туда-сюда рано или поздно закончаться, т.к. скорых порывов не будет, дальше пойдет обыденная работа, в худших для немцев условиях-начнут пробивать оборону танками, сразу будет понятно где наноситься основной удар, танки ведь там. Проблема КОВО в 41м, для примера, проыв обороны во многих местах и нехватка опыта у руководства для понимания где приходиться наиболее опасные (несмотря на чит от Жуково которого никто не послушал, а ведь могли).
Юго-западное направление это по большому счету не проблема, там и в нашей реальности по срвнению с ЗОВО и ПрибОВО все было вполне терпимо, все же Умань это катастрофа уровня Белостокского котла. Киевский котел возник из-за "подлеца Гудериана".
>>Пример встречных танковых боев, не поигранных КА лета 41 года в одну калитку приведите, пожалуйста. Чтобы имелось значительное отличие от сценария боя под Пружанами. Немцы задерживаются ровно на время, необходимое на уничтожение атакующих советских танков. Это очень плохой сценарий.
>См. сражение под Дубно.
В чем отличие? Атаковали-маневрировали, но немцы все же переманеврировали, а потом и танки кончились. Эпизод с панцеркомиссаром Попелем это как раз выход на тыловые коммуникации, а не встречный бой с кдарной группировкой. Собственно, единственный вариант для РККА - это не бои с кдарными группировками, а как раз попытка прорыва на коммуникации наступающих группировок, что и показало Дубно.
>>Чтобы ударить по группе армий Юг, гало форсировать Днепр «с места». А это не получалось даже у немцев 41 года и РККА 43 года только в ходе преследования отступающего противника.
>У РККА гарантированно будут плацдармы на правом берегу, в оличии от немцев.
На чем основана эта уверенность? Единственным плацдармом может стать КиУР, да и то если неудачи на Западном направоении не приведут к необходимости оходить за Днепр и высвобождать "киевские" армии.
>>Севернее Припятской болот у немцев и так три танковые группы и перспектива окружения Западного фронта. Не до ударов через Днепр или от КиУРа
>Одна ТГ в болотах-лесах за Прибалтикой, другая имеет открытый фланг, со стороны левого берега Днепра и Десны. Наступай-не хочу.
Счиатем. Четвертая танковая наступает на Ленинград, Третья танковая прорывается через Прибалтику и пытается окружить Западный фронт, Вторая танковая остановлена ударами Западного фронта, развернутого по Соображениям... (я не отрицаю такой возможности), Первая танковая наступает от Киева на юг, создав или пыаясь создать аналог Уманского котла. Готов поверить, что остатки МК ЮЗФ и ЮФ ее остановят, но это всего лишь обеспечит отход за Днепр.