От Blitz. Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 27.08.2020 02:13:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Ре: Не все...

>Разумеется, если часть матчасти сохранилась, "итого" ее будут больше.
>То есть вместо 8 гаубиц 122 мм в дивизии их будет 9 (вернутся к трехорудийным батареям или еще как). 9 лучше чем 8, но это не качественный рост.
Не хотите 12? Больше ПТО, больше пулеметов-ведь дивизии у нас смогли сохранить свой костяк как по л/с, так по матчасти. И все ето в маштабах всей армии.

>И где в этой цитате "переход к бригадной ереси в июле", как Вы утверждали?
Не юлите, специально для Вас выделю
"Ликвидацию мехкорпусов и облегчение штата танковой дивизии в июле склонен считать константой"

>Днепр течет от Смоленска, что происходит севернее во вводных к альтрнативе не описывается.
С водных понятно одно-стали везде, Днепр как часть границы где встали.

>Во-первых, Жуков в данном случае угадал.
Просто Жуков уже тогда-талант, Кирпонос нет. В етом и ккроеться краеугольный камень воиского искуства. Жуков не угодал-он понял план противника, Кирпонос нет, и слушат более опытных товарищей не захотел. Послушай-мы б сегодняшную альтенативу не обсуждали.

>Юго-западное направление это по большому счету не проблема, там и в нашей реальности по срвнению с ЗОВО и ПрибОВО все было вполне терпимо, все же Умань это катастрофа уровня Белостокского котла. Киевский котел возник из-за "подлеца Гудериана".
Терпимо в одном месте-значит можно помочь в другом. Дальше принцип домино.
>>>Пример встречных танковых боев, не поигранных КА лета 41 года в одну калитку приведите, пожалуйста. Чтобы имелось значительное отличие от сценария боя под Пружанами. Немцы задерживаются ровно на время, необходимое на уничтожение атакующих советских танков. Это очень плохой сценарий.

>На чем основана эта уверенность? Единственным плацдармом может стать КиУР, да и то если неудачи на Западном направоении не приведут к необходимости оходить за Днепр и высвобождать "киевские" армии.
IRL вполне себе стоял, чего б ему не стоят в предложеной альтернативе, в которой погромов нет.

>Счиатем. Четвертая танковая наступает на Ленинград, Третья танковая прорывается через Прибалтику и пытается окружить Западный фронт, Вторая танковая остановлена ударами Западного фронта, развернутого по Соображениям... (я не отрицаю такой возможности), Первая танковая наступает от Киева на юг, создав или пыаясь создать аналог Уманского котла. Готов поверить, что остатки МК ЮЗФ и ЮФ ее остановят, но это всего лишь обеспечит отход за Днепр.
Погром 1 ТГ сразу выбивает инициативу у немцев с рук, с остатками МК, которые в альтернативе себя лутше показали, наступать куда-то без танков, с побитой пехотой, не самая лутшая затея. В Белоруссии окружений нет, раз и там встали-проводит настулени, получить удар во фланг от высвобожденных сил ЮЗФ и ЮФ, таким образом можно помочь пострадашей гр. Армий ЮГ, что её бить не начали.
Если опираться от реальности-то немцы на юге очень хорошо проскочили с Уманью, не будь там окружения-столкнулись бы с етими войсками на Днепре, со всем выкетающим ввиде ухода ЮЗФ основными силами из окружения. Дальше провал с Харьковом и бои на Донбассе (ни о каком Ростове и речи уже нет), с контрнастпулением там же вместо Ростовского, со всеми шансами откатиться к Днепру. В альтернативе ситуаиция намного лутше.