От apple16 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 23.08.2020 00:23:38 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Искусство и творчество; Версия для печати

Про влияние Резуна на умы в пост СССР и прочие концепции

Был такой писатель-фантаст Звягинцев, который забабахал могучую серию книжиц
"Одиссей покидает Итаку" о приключениях группы товарищей с высшим образованием.
Сейчас он конечно прозябал бы в недрах самиздата какого, но в начале 1990-х выступил ярко.

Поскольку серию ваял он всю жизнь, то в разных книжках отражались популярные в тот момент в обществе настроения и можно их таким образом отслеживать.
Конечно примерно к 1998 году советская модель "ограниченной информации", когда все читают и обдумывают примерно одно и то же, полностью рассосалась и автор перестал отражать что-то значительное, но лет 10 с начала 1980-х он захватил хорошо.

Последовательность там примерно такая

1. Чуть ли не с 1978 года (когда он начал писать первую книжицу) советских граждан интересовали строго фирменные шмотки и прочие приметы общества потребления. Пиво баночное. Предел мечтаний - установка которая позволяет копировать видеомагнитофоны прямо со склада в Японии.

2. Но тут случился Резун (~1993) и автор навалял могучую альтернативу про 1941. Предлагалось обороняться на старой границе и выдать всем по РПГ-7. Исаева тогда еще не было, чтобы описать каким образом немцы побеждают и как это можно поломать, поэтому описано не слишком детально, но бодро - Резун отдыхает.

3. Но тут случился апофеоз РКМП (издано в ~1996, но написано видимо ранее) и альтернативщики бросились спасать Врангеля в Крыму. Поскольку писалось долго, интерес к белогвардейцам спал и автор подверстал еще про советский кусок России.
Получился как бы взвешенный подход.

4. Наконец дело пошло к кризису и автор отразил идеи типа "англичанка гадит". Описал зависимость многих лидеров Советской России от западных неправительственных организаций.
Примерно там же автор погружается в тему репрессий, но скорее с точки зрения именно работников органов, а не ширнармасс. Собственно страдания в ГУЛАГе (мейнстрим конца 1980-х) используется для галочки.

И только после этого чрезмерно затянувшееся осмысление прошлого закончилось и автор начал смотреть в будущее. К этому моменту перегрев общества уже сильно спал и отдельные идеи перестали быть доминирующими. Разве что путешествия по разным теплым местам можно посчитать такой важной яркой идеей в РФ и автор добросовестно туда инвестировал.

Из бессмертного списка обязательных тем
https://the-mockturtle.livejournal.com/557969.html
практически отсутствуют уголовники и совсем нет РПЦ.

Автор работал в системе МВД и уголовная романтика ему явно не зашла. Написал фрагмент, но без особого интереса. Видимо тоже для галочки, наверное в издательстве попросили.
С РПЦ он тоже как-то не сошелся - скорее он склонен унифицировать все популярные религии. Например один персонаж работает обер-прокурором на все крупные конфессии сразу.

Выводы из всего этого какие. Тотальная зачистка информационного пространства в позднем СССР в сочетании с ограниченными техническими возможностями (интернета нет, языков не знаем) привела к ситуации, когда хорошо скроенная информационная бомба крепко шарахнула по мозгам граждан бывшего СССР, выдавив оттуда унылое всякое от Пикуля до Стаднюка.
В таком масштабе повторить наверное это сложно.

Но, кстати, если общество будет откровенно закрываться, патриотически надувать щеки при падении доходов, то можно новый "Ледокол" сделать (про роль РФ в мировой экономике например). Технология то отработана. Но военно-исторической направленности там ожидать не стоит. Такое вот уникальное совпадение с Резуном получилось. С одной стороны заняли население обдумыванием разных ложных тезисов, но это быстро прошло. А с другой интерес к истории вырос именно на почве прояснения в чем главном он не прав.