От Рядовой-К Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 23.08.2020 12:36:36 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Искусство и творчество; Версия для печати

Вы суть не уловили

>Звягинцев довольно средний писатель, никогда не был самый популярный среди любителей фантастики. Почти все писатели отражают популярные настроения в обществе и при чем тут Резун? Абсолютное большинство любителей фантастики и не читали его. Сомневаюсь что Звягинцев его читал. Интерес к временам Великой отечественной был и без Резуна.

Дело абсолютно не в Звягинцеве, как таковом. Он был нужен автору поста лишь как иллюстративно-художественный материал.
А суть в том, что информационно-закрытое и бедное на информацию, да ещё и мифологизированное по самое нехочу общество, как тот СССР, крайне неустойчиво к внешним вбросам информации.


>Резун выдавил Пикуля и Стаднюка? Это же чушь. Шарахнула информационная бомба вообще, с очернением всего во что многие верили, а не конкретно Резун и его мало кем читанный "Ледокол"

Сдаднюка и пр. "прославляющее" просто вышвырнул начисто.
Пикуль остался именно по причине отсутствия у него пошло-просоветского официоза.

>Я бы сказал так - Резуну создали славу множество серьезных историков, которые бросились его опровергать. Глядя на обилие книг на полках книжных магазинов опровергающих Резуна, люди заинтересовались "это кого разоблачают то и почему"?

Да не ужели? Историки вообще были ошарашены, а исторический официоз старательно пытался не замечать цунами пока цунами не накрыло его с головой. И только дыхалка изнутри народа, т.с., позволила адекватной правде выплыть незахлебнувшись. При этом, официоз остался весь в говне. Чем он и был, вообще-то.

>Какая технология и кем отработана? Резуном? Технология вброса лживых сенсаций отработана еще в 19 веке, только большинство таких сенсаций уже отработано и сложно выдумать что то новое.

Ну вот левацко-коммунистический вброс 1840-х годов живёхонек до сих пор. И десятки миллионов поклонников имеет. А ведь тоже был тогда "сенсацией".
Советская корпорацию-ЗАО стала жертвой довольно простого наброса извне ибо внутри себя лгала слишком много. И - буквально во всём и везде. А уж в истории так вообще был полный кошмар. Народ это чувствовал, и с радостью бросился жрать "типа правду".

>Что "никакого монголо-татарского ига не было" уже "открыто", никем не найденное "золото партии" уже открыто, что Гагарин был пятым, шестым, седьмым уже "открыто" и тд и тп. Нового уже почти не осталось.

А это уже вас понесло.
Кстати, с монгольским нашествием таже история: сокрытие не афиширование академическими историками от ширнармасс важных деталей нашествия, привело к появлению жёсско альтернативных "теорий". Т.е. в узкоспециализированных изданиях всё есть, но в учебники это не входит. В итоге имеем весьма перцев-альтернативщиков; причём с растущей популярностью. И так по многим событиям и их оценке. И во многом, это прямое наследие советской институции.