От apple16 Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 24.08.2020 00:13:38 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Какой то...


>Звягинцев довольно средний писатель, никогда не был самый популярный среди любителей фантастики. Почти все писатели отражают популярные настроения в обществе и при чем тут Резун? Абсолютное большинство любителей фантастики и не читали его. Сомневаюсь что Звягинцев его читал. Интерес к временам Великой отечественной был и без Резуна.

Я и пишу что средний, но гибкий чуткий к настроениям в обществе.
Интерес интересом, но массовый всплеск совпал как раз с Резуном и логично предположить что отчасти был им вызван. Технически он в доступной форме предлагал ответ на вопрос, о том, как так героические советские войска были разгромлены в 1941 году. Советская пропаганда кроме мутных легко опровергаемых бурчаний о внезапности и численном превосходстве логику включать принципиально не желала.

>Все люди во все времена стремятся жить лучше, советские граждане естественно тоже, заявить что все умирали от тоски по баночному пиву и жвачке - убогая чернушная пропаганда.

Это реальное содержание части первой книги автора - демонстративное потребление содержимого современной Пятерочки или там Walmart.

>Резун выдавил Пикуля и Стаднюка? Это же чушь. Шарахнула информационная бомба вообще, с очернением всего во что многие верили, а не конкретно Резун и его мало кем читанный "Ледокол"

Резун был силен формой и давал ответы на вопросы, Пикуль был тоже литератор, но ответов у него не было. Стаднюк и формой сложней и ответов тоже нет.
Остался в итоге Резун.

>Я бы сказал так - Резуну создали славу множество серьезных историков, которые бросились его опровергать. Глядя на обилие книг на полках книжных магазинов опровергающих Резуна, люди заинтересовались "это кого разоблачают то и почему"?

Сложно сказать - серьезные это советские? Они для массового читателя ничтожны. Скорее была хорошая рекламная кампания и даже наоборот на паровозе Резуна потом тоже поездили его оппоненты.

>Какая технология и кем отработана? Резуном? Технология вброса лживых сенсаций отработана еще в 19 веке, только большинство таких сенсаций уже отработано и сложно выдумать что то новое.
>Что "никакого монголо-татарского ига не было" уже "открыто", никем не найденное "золото партии" уже открыто, что Гагарин был пятым, шестым, седьмым уже "открыто" и тд и тп. Нового уже почти не осталось.

Технология заполнения пустого пространства простыми логичными и ложными концепциями. Ну не хотел СССР, оберегая тушки сановных пенсионеров, разбираться в публичном пространстве
в причинах и деталях войны. Тему заполировали до блеска. Получил по полной схеме - к 1995 году все полетело в помойку - в массовом сознании прочно отложилась всякая чернуха.