От tarasv Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 24.08.2020 06:47:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: С цифрами можно, на сколько снижается количество закупаемых F-35С?

Судя по последним опубликованным планам число закупаемых F-35С не снижается, но останавливаются закупки F/A-18E/F c 2022 года. Оно и понятно NGAD будет заменять F/A-18E в истребительных эскадрильях которые на F-35C менять не собирались. Просто потому что в списке самолетов которые заменяются в ВС США на F-35 были и есть только ИБ.

>Фу35 концептуально делался из расчёта, что он будет единственным современным истребителем после 2010-х годов.

Фу35 может и разрабатывался, я не в курсе что это за самолет такой, но JSF и концептуально и технически разрабатывался под роль ИБ. И закупки планировались соответственно. Американцы заменять им истребители завоевания превосходства в воздухе в ВВС и перехватчики/эскортники флота не планировали. Разговоры на эту тему тамошние Табуреткины вели, но не более. А как единый истребитель он предлагался только для союзников. Тех самых, у которых, кроме F-16 обычно ничего нет.

>А за всеми словесами защитников Фу35 скрывается очевидный факт - ВМС США официально отказались заменять все свои самолёты на Фу35 - как это предполагалось.

Как можно отказаться от того что никогда не планировалось? ИМХО надо меньше читать всяких интернет аналитиков медитирующих над постоянными призывами американского МО к флоту и ВВС экономить деньги. Собственно программа которая сейчас называется NGAD была начата флотом 12 лет назад и плавно вытекла из A/F-X которая, в свою очередь, была продолжением NATF. Появление программы JSF только отодвинуло сроки ее реализации - бюджет на R&D не резиновый. Как только F-35 перестал отъедать его изрядную часть так все и закрутилось.

>И хотят вообще другой самолёт в качестве основного палубного многофункционального истребителя.

Какой из пары F-14 и F/A-18 был основным?

Орфографический словарь читал - не помогает :)