От Сибиряк Ответить на сообщение
К damdor Ответить по почте
Дата 27.08.2020 09:52:24 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: И снова...


>А ничего что снова лажу несём?

А вы напрасно так кипятком брызгаете во все стороны. Именно инцидент в Рачаке запустил цепочку событий, которые привели к началу натовских бомбардировок, а не разговоры о мифических сотнях тысяч убитых албанцев.
То, что интерпретация инцидента спорная, было понятно и из тогдашних сообщений сми.

Апрельские заявления о том, что от 150 тыс. до 500 тыс. могли быть убиты вы привели - спору нет - тогда эти заявления прошли мимо моего внимания. Но не эти преувеличения, привели к военной операции, а раскручивание истории, в которой всего-то 45 убитых. Возможно, что апрельские заявления делались для обоснования предстоящей наземной операции против сербских войск, которой в итоге не потребовалось.

>Направления ранений и их количество даёт основание говорить о гибели именно в бою. При этом не было изувеченных тел, как утверждали официальные лица США.

Ну, здесь возникает естественный вопрос, а сколько раненых боевиков было захвачено сербскими силами в ходе боя в Рачаке? Сколько арестовано там же по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям, в дальнейшем пребывало под следствием и предстало перед судом? Помните, как в известном фильме о побеге американских лётчиков из лагеря военнопленных в Германии? Когда комендант лагеря сообщает старшему офицеру из числа военнопленных о том, что совершившие побег были убиты при задержании, тот задаёт вопрос "Сколько раненых?" Ответ, что раненых нет, вполне определённо указывает на то, что было совершено военное преступление.