От Александр А Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 27.08.2020 18:54:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

война-продолжение политики иными средствами

Приветствую

Если тебе уступают-ты побеждаешь, то есть реализуешь свои политические цели, без войны. Цели у Германии были: 1)Отказ от всех ограничений Версаля, возвращение утерянных в ПМВ территорий 2) следствием этого, в силу того, что Германия-мощное и развитое государство , становится естественное превращение Германии в политический центр континентальной Европы. Автоматические задвигание Франции и Британии. С войной или без

Гитлер предлагал полякам присоединиться к антикоминтерновскому пакту в январе 1939.Скорее всего Гитлер не рассчитывал на положительный ответ, просто нашёл способ осложнить отношения. После польского отказа начал готовиться к войне. Особенно его разозлили британские гарантии Польше. Тогда же начал готовиться план Вайс. В мае фюрер говорил, что готов воевать сразу с Польшей и Францией и Британией, но не одновременно.Идеальный вариант-изолировать конфликт с Польшей, то есть добиться невмешательства АиФ и СССР.

Из протокола совещания от 23 мая 1939 г

"...Поляки не представляют собой дополнительного врага. Польша всегда будет на стороне наших противников. Несмотря на пакт о дружбе, в Польше всегда существовало намерение использовать против нас любой случай.

Данциг — отнюдь не тот объект, из-за которого все предпринимается. Для нас речь идет о расширении жизненного пространства на Востоке и об обеспечении продовольствием, а также о решении балтийской проблемы. Продовольственное снабжение возможно только из тех областей, которые мало заселены. Наряду с плодородием земли основательная немецкая обработка ее в громадной степени увеличит избыток продовольствия..."

"..Проблема «Польша» неотделима от столкновения с Западом.
Внутренняя прочность Польши в борьбе с большевизмом сомнительна. Поэтому Польша — тоже сомнительный барьер против России.
Военное счастье на Западе, с быстрым решением исхода войны, проблематично, как и позиция Польши. Нежима со стороны России польскому режиму не выдержать. В победе Германии над Западом Польша видит для себя опасность и постарается нас этой победы лишить.
Таким образом, вопрос о том, чтобы пощадить Польшу, отпадает и остается решение: при первом же подходящем случае напасть на Польшу.
О повторении Чехии нечего и думать. Дело дойдет до военных действий. Задача — изолировать Польшу. Удача изоляции имеет решающее значение.
Поэтому отдачу окончательного приказа о нанесении удара фюрер оставляет за собой. Одновременно столкновения с Западом (Францией и Англией) ни в коем случае допустить нельзя.
Уверенности в том, что в ходе германо-польского столкновения война с Западом исключена, нет; в случае ее возникновения борьба должна вестись в первую очередь против Англии и Франции.
Принцип: столкновение с Польшей, начатое нападением на нее, приведет к успеху только в том случае, если Запад останется вне игры.
Если это невозможно, тогда лучше напасть на Запад и при этом одновременно покончить с Польшей.
Изолировать Польшу — дело ловкой политики..."

Так он и сделал. Из-за стремления фюрера разделаться с Польшей, СССР получил нехилые дивиденды в виде пакта. АиФ ничего подобного СССР предложить не смогли. Надавить на Прибалтику и Польшу с целью заставить их пропустить РККА или создать базы на своей территории не смогли. Результат налицо



>>После занятия Чехии логично попытаться не повторить судьбу Чехии и избежать любыми способами договора Гитлера с Польшей и её союзниками.
>
>А зачем Германии договор с Польшей? Германии надо отобрать у Польши Гданьск, Балтийский коридор и Силезию с немецким населением. Как ранее Судеты у Чехословакии.


С уважением
А