От Skvortsov Ответить на сообщение
К Александр А
Дата 27.08.2020 20:06:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: война-продолжение политики...

>Если тебе уступают-ты побеждаешь, то есть реализуешь свои политические цели, без войны. Цели у Германии были: 1)Отказ от всех ограничений Версаля, возвращение утерянных в ПМВ территорий 2) следствием этого, в силу того, что Германия-мощное и развитое государство , становится естественное превращение Германии в политический центр континентальной Европы. Автоматические задвигание Франции и Британии. С войной или без

Это только необходимый начальный этап по завоеванию "жизненного пространства."

>Гитлер предлагал полякам присоединиться к антикоминтерновскому пакту в январе 1939.Скорее всего Гитлер не рассчитывал на положительный ответ, просто нашёл способ осложнить отношения. После польского отказа начал готовиться к войне. Особенно его разозлили британские гарантии Польше. Тогда же начал готовиться план Вайс. В мае фюрер говорил, что готов воевать сразу с Польшей и Францией и Британией, но не одновременно.Идеальный вариант-изолировать конфликт с Польшей, то есть добиться невмешательства АиФ и СССР.

Война с Польшей - выполнение задачи №1) Отказ от всех ограничений Версаля, возвращение утерянных в ПМВ территорий.

>Так он и сделал. Из-за стремления фюрера разделаться с Польшей, СССР получил нехилые дивиденды в виде пакта.

Да нет. Гитлеру был нужен благожелательный нейтралитет СССР на случай вступления в войну Франции. Он не мог рисковать получить войну на два фронта - с Францией и СССР одновременно. А после разгрома Франции можно было спокойно напасть на СССР. Гитлер отдавал СССР территории на один, от силы два года.

>АиФ ничего подобного СССР предложить не смогли.

Они предлагали СССР начать оборонительную войну в идеальных условиях - пока Германия громит Польшу, у СССР будет возможность провести мобилизацию и вместе с Францией заставить Германию вести войну на два фронта.

>Надавить на Прибалтику и Польшу с целью заставить их пропустить РККА или создать базы на своей территории не смогли. Результат налицо

Да даже в этой ситуации без союза с АиФ можно было 12 мая 1940 г. ударить в спину Гитлеру. На востоке у Германии войск практически не было.