От Александр А Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 27.08.2020 21:10:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: война-продолжение политики...



>>>Они предлагали СССР начать оборонительную войну в идеальных условиях - пока Германия громит Польшу, у СССР будет возможность провести мобилизацию и вместе с Францией заставить Германию вести войну на два фронта.
>>
>>Откуда дровишки? Ссылочку дайте. Помня всю межвоенную политику, нужно быть очень наивным, чтобы доверять Ф и особенно Б. Ну очень наивным. С фюрером было проще: его цели просчитывались.
>
>Ну так 3 сентября 1939 г. сомнений ведь не было? Можно войну Германии и 17 сентября объявить.

>>>>Надавить на Прибалтику и Польшу с целью заставить их пропустить РККА или создать ы на своей территории не смогли. Результат налицо
>>>
>>>Да даже в этой ситуации без союза с АиФ можно было 12 мая 1940 г. ударить в спину Гитлеру. На востоке у Германии войск практически не было.
>>
>>А зачем? "Война-продолжение политики иными средствами" Что получал СССР вступив в войну с Германией? Спасибо от АиФ? Или даже удар в спину от них же, результатом чего станет "таскание каштанов из огня"? Зачем СССР воевать за чужие интересы? Не гоже для державы, которая собирается стать великой. Война с Германией на любых условиях не являлась самоцелью в 1939 г. Что АиФ может предложить СССР для создания коалиции? При этом риски быть кинутым очень велики. А вот по факту, заключив пакт, СССР стал сверхдержавой, победив в ВМВ. Где гарантии, что результат был бы наким же, пойди он на соглашение с АиФ в 1939? Я уверен в обратном.
>
>Полное отсутствие логики.

Это вы явно про себя. Логика простая: лучше синица в руках, чем журавель в небе. Спустя 75 лет "всё ясно" чего уж там.

>Не заключая пакт, или нарушив его в мае 1940 г., СССР получил бы то же самое, но быстрее и без колоссальных жертв. Германия воевала бы на два фронта, имея против себя более 100 дивизий союзников в Западной Европе. Италия в этих условиях сохраняла бы нейтралитет. Румыния бы воевала с Венгрией.

Да-да-да. Это называется послезнание. В мае 1940 никто не знал, что Франция падёт через месяц. Как известно, советское руководство было шокировано. И не только оно. В мировую войну с бухты-барахты не вступают. Подготовка к операции такого масштаба-мегазадача.Да и вообще вступление в мировую войну с сильнейшей на тот момент державой, которой проиграли предыдущую войну, требует неслыханной дерзости, даже отмороженности. У Британии и Франции такой решительности не хватило, всё лавировали. То-то фюрер периодически приговаривал, что у Франции закончились настоящие политики с яйцами, поэтому на решительные действия она не способна. Поэтому они занимались умиротворением, а затем странной войной.
>Заключив же пакт, СССР позволил Германии бить Францию и СССР последовательно.

Это тоже послезнание.

Слабенька альтернативка, не убеждает. Черчилль весной 1945 г планирует операцию "Немыслимое" против союзника СССР, потому что хочет остановить его экспансию в Европе. А вы мне доказываете, что АиФ что-то подарят СССР по итогам войны. В геополитике не бывает друзей и подарки никто специально не дает. Сталин воспользовался противоречиями в "империалистическом лагере", вернул утраченные территории с помощью пакта. Никакой гарантии, что при ином раскладе это получилось бы естественно не существует.

С уважением
А