От Skvortsov Ответить на сообщение
К Александр А
Дата 27.08.2020 21:36:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: война-продолжение политики...


>>Полное отсутствие логики.
>
>Это вы явно про себя. Логика простая: лучше синица в руках, чем журавель в небе. Спустя 75 лет "всё ясно" чего уж там.

Так не было синицы.

>>Не заключая пакт, или нарушив его в мае 1940 г., СССР получил бы то же самое, но быстрее и без колоссальных жертв. Германия воевала бы на два фронта, имея против себя более 100 дивизий союзников в Западной Европе. Италия в этих условиях сохраняла бы нейтралитет. Румыния бы воевала с Венгрией.
>
>Да-да-да. Это называется послезнание. В мае 1940 никто не знал, что Франция падёт через месяц. Как известно, советское руководство было шокировано. И не только оно. В мировую войну с бухты-барахты не вступают. Подготовка к операции такого масштаба-мегазадача.Да и вообще вступление в мировую войну с сильнейшей на тот момент державой, которой проиграли предыдущую войну, требует неслыханной дерзости, даже отмороженности.

Да не была Германия в 1940 г. сильнее Франции и СССР, вместе взятых. А в 1939 г., вместе с Польшей, Франция и СССР имели колоссальное преимущество. И с чего бы война стала мировой? Задавили бы одну Германию и все.


>У Британии и Франции такой решительности не хватило, всё лавировали. То-то фюрер периодически приговаривал, что у Франции закончились настоящие политики с яйцами, поэтому на решительные действия она не способна.

Да, и 3 сентября 1939 г. Гитлер получил войну с Францией. Но не с СССР.

Поэтому они занимались умиротворением, а затем странной войной.

А что, Франция, уступающая по населению Германии более чем в два раза, должна была наступать? Задача была удержаться, сидя в обороне.

>>Заключив же пакт, СССР позволил Германии бить Францию и СССР последовательно.
>
>Это тоже послезнание.

Какое послезнание? Это сознательный отказ от союза с Францией. Согласие на ее оккупацию Германией. Ведь если бы Сталин предполагал, что АиФ разобьет Германию, то цена пакта нулевая. Придется возвращать все восстановленной Польше, выходить из Прибалтики.

>Слабенька альтернативка, не убеждает. Черчилль весной 1945 г планирует операцию "Немыслимое" против союзника СССР, потому что хочет остановить его экспансию в Европе. А вы мне доказываете, что АиФ что-то подарят СССР по итогам войны. В геополитике не бывает друзей и подарки никто специально не дает.

Я ничего не доказываю и не убеждаю. Просто описываю ситуацию.
США согласились с тем, что Калининград - исконно русский город, а Судеты - чешские. А присоединение Прибалтики не признавали до распада СССР.

>Сталин воспользовался противоречиями в "империалистическом лагере", вернул утраченные территории с помощью пакта. Никакой гарантии, что при ином раскладе это получилось бы естественно не существует.

Не понял. Почему с помощью пакта?
Ну, если завтра руководитель Северной Кореи признает Японию сферой интересов РФ, то Японию можно оккупировать? И последствий не будет?