От Александр А Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 27.08.2020 22:48:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: война-продолжение политики...


>>>Полное отсутствие логики.
>>
>>Это вы явно про себя. Логика простая: лучше синица в руках, чем журавель в небе. Спустя 75 лет "всё ясно" чего уж там.
>
>Так не было синицы.

То есть сферы интересов, обозначенные пактом,это так, фигня полная. Тогда 80-летние бурление вокруг пакте остаётся загадкой.

>>>Не заключая пакт, или нарушив его в мае 1940 г., СССР получил бы то же самое, но быстрее и без колоссальных жертв. Германия воевала бы на два фронта, имея против себя более 100 дивизий союзников в Западной Европе. Италия в этих условиях сохраняла бы нейтралитет. Румыния бы воевала с Венгрией.
>>
>>Да-да-да. Это называется послезнание. В мае 1940 никто не знал, что Франция падёт через месяц. Как известно, советское руководство было шокировано. И не только оно. В мировую войну с бухты-барахты не вступают. Подготовка к операции такого масштаба-мегазадача.Да и вообще вступление в мировую войну с сильнейшей на тот момент державой, которой проиграли предыдущую войну, требует неслыханной дерзости, даже отмороженности.
>
>Да не была Германия в 1940 г. сильнее Франции и СССР, вместе взятых. А в 1939 г., вместе с Польшей, Франция и СССР имели колоссальное преимущество. И с чего бы война стала мировой? Задавили бы одну Германию и все.

То есть Франция и Британия охотно соглашаются с Гитлером до 1939 г, что он главный борец с коммунизмом в Европе и Гитлер этим успешно пользуется, чтобы обдурить Британия и Францию, ну ладно, их общественность. А тут вдруг АиФ моментально соглашаются выдать СССР всё, что он хочет? А СССР при этом боится, что его оставят воевать с Германией наедине. Тогда АиФ достигают своих целей с минимальными издержками: оба геополитических соперника лихо мочат друг друга, оставляя инициативу в руках АиФ. Трудно пожелать чего либо лучшего. Сталин не собирался таскать "каштаны из огня". А вы именно этом бы и занялись. И страну бы вовлекли в катастрофу.

>>У Британии и Франции такой решительности не хватило, всё лавировали. То-то фюрер периодически приговаривал, что у Франции закончились настоящие политики с яйцами, поэтому на решительные действия она не способна.
>
>Да, и 3 сентября 1939 г. Гитлер получил войну с Францией. Но не с СССР.

Он получил странную войну. Где гарантия, что странная война не закончится полюбовно тайными соглашениями между АиФ? Они договорятся совместно замочить СССР.

>Поэтому они занимались умиротворением, а затем странной войной.

>А что, Франция, уступающая по населению Германии более чем в два раза, должна была наступать? Задача была удержаться, сидя в обороне.

Что значит удержаться? Где Британия в этом случае? Первую мировую не только удержались, но и победили.

>>>Заключив же пакт, СССР позволил Германии бить Францию и СССР последовательно.
>>
>>Это тоже послезнание.
>
>Какое послезнание? Это сознательный отказ от союза с Францией. Согласие на ее оккупацию Германией. Ведь если бы Сталин предполагал, что АиФ разобьет Германию, то цена пакта нулевая. Придется возвращать все восстановленной Польше, выходить из Прибалтики.

Сталин не случайно остановился на линии Керзона. Не собирался он ничего возвращать. "АиФ разобьёт Германию" Осталось начать и кончить. В Первую мировую 4 года ушло. С участием РИ. Сталин бы нашёл повод войти в войну, если АиФ вдруг решительно бились с Германией в позиционной войне. Без СССР не обошлось бы.

>>Слабенька альтернативка, не убеждает. Черчилль весной 1945 г планирует операцию "Немыслимое" против союзника СССР, потому что хочет остановить его экспансию в Европе. А вы мне доказываете, что АиФ что-то подарят СССР по итогам войны. В геополитике не бывает друзей и подарки никто специально не дает.
>
>Я ничего не доказываю и не убеждаю. Просто описываю ситуацию.
>США согласились с тем, что Калининград - исконно русский город, а Судеты - чешские. А присоединение Прибалтики не признавали до распада СССР.

>>Сталин воспользовался противоречиями в "империалистическом лагере", вернул утраченные территории с помощью пакта. Никакой гарантии, что при ином раскладе это получилось бы естественно не существует.
>
>Не понял. Почему с помощью пакта?

Потому что Польша и Прибалтика отшли СССР по пакту. Прибалтика, кстати, после поражения Франции. По тому же пакту отодвинули границу от Ленинграда. Победов в ВМВ он СССР отстоял своё право на эти территории. При ином раскладе это было бы труднее.

Трудно представить, чтобы Франция, Британия и США при условии поражения Германии, хоть что-то подарили СССР. Приложили бы все усилия, чтобы его сокрушить. Это мы увидели после ВМВ во время холодной войны. Только в первом случае СССР был бы гораздо слабее, не видать ему статуса сверхдержавы никогда. Выжить бы во враждебном окружении.

>Ну, если завтра руководитель Северной Кореи признает Японию сферой интересов РФ, то Японию можно оккупировать? И последствий не будет?

Не надо сравнивать кое-что с пальцем. Сталин договаривался в мощной державой, обладающей решающим влиянием в регионе. Именно поэтому Прибалтику присоединили к СССР. И ничего СССР за это не было. Черчилль, наоборот, в воспоминаниях пишет "о понимании" позиции СССР. Типа, для обороны необходимо. Послевоенные границы в Европе признали все государства-члены ООН. То, что Запад поддерживал прибалтийских националистов вовсе не означает, что он оспаривал границы СССР.

С уважением
А