От Александр А Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 28.08.2020 11:15:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: война-продолжение политики...


>> Для того, чтобы занять статус, аналогичный статусу СССР в 1945 г, победы над Германией недостаточно. Нужно каким-то образом убрать Францию и Британию на пути к олимпу, которые не горят желанием никого туда пускать: ни СССР, ни США.
>
>На Олимпе после Вашингтонской конференции 1922 г. остались только США.

Ну да, конечно. Где вы Британскую Империю потерли? В межвоенное время политическое влияние США на Европу мало. Скорее на Германию и то экономическое. Экономические успехи не гарантируют вам высшего политического статуса. Китай сейчас сравним с США по ВВП, но его политическое влияние, скажем, в Европе, меньше, чем Британии, Германии или Франции. Вот и США там за океаном ещё не лидер западного мира. Британия вовсе не собирается делиться с США политическим влиянием. Pax Americana распространяется только на американский континент. Статус сверхдержавы они получили по итогам войны. В альтернативной истории скорее всего так же, если выйдет. Утверждение о том, что США неизбежно станут сверхдержавой-не верно. Как и Китай сейчас.

>На 1945 г. UK и Франция ничего не потеряли в плане территорий и понесли относительно небольшие демографические потери. Никуда их не убрали.

Однако перестали быть ведущими державами Запада.Навсегда. Это очень дорого стоит. Британия и Франция лишились колоний. СССР и США в этом активно поучаствовали каждый исходя из своих интересов. Британская империя, над которой "никогда не заходит солнце" канула в лету.

>Только Германия и Япония временно обнулились в плане статуса Великих держав.

>СССР стал пугалом, необходимым для объединения Европы в рамках НАТО под руководством США.

СССР был пугалом и в 30-е, чем Гитлер активно пользовался. И поляки. И прибалты. При любом усилении СССР всё равно стал бы пугалом непременно. Потому что коммунистическая идея, потому что интернационал.