От Skvortsov Ответить на сообщение
К Александр А
Дата 28.08.2020 11:34:15 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: война-продолжение политики...


>>> Для того, чтобы занять статус, аналогичный статусу СССР в 1945 г, победы над Германией недостаточно. Нужно каким-то образом убрать Францию и Британию на пути к олимпу, которые не горят желанием никого туда пускать: ни СССР, ни США.
>>
>>На Олимпе после Вашингтонской конференции 1922 г. остались только США.
>
>Ну да, конечно. Где вы Британскую Империю потерли? В межвоенное время политическое влияние США на Европу мало. Скорее на Германию и то экономическое. Экономические успехи не гарантируют вам высшего политического статуса. Китай сейчас сравним с США по ВВП, но его политическое влияние, скажем, в Европе, меньше, чем Британии, Германии или Франции. Вот и США там за океаном ещё не лидер западного мира. Британия вовсе не собирается делиться с США политическим влиянием. Pax Americana распространяется только на американский континент. Статус сверхдержавы они получили по итогам войны. В альтернативной истории скорее всего так же, если выйдет. Утверждение о том, что США неизбежно станут сверхдержавой-не верно. Как и Китай сейчас.


>Однако перестали быть ведущими державами Запада.Навсегда. Это очень дорого стоит. Британия и Франция лишились колоний. СССР и США в этом активно поучаствовали каждый исходя из своих интересов. Британская империя, над которой "никогда не заходит солнце" канула в лету.

Разумеется, Вы не правы во всем, кроме оценки роли Китая.

>>Только Германия и Япония временно обнулились в плане статуса Великих держав.
>
>>СССР стал пугалом, необходимым для объединения Европы в рамках НАТО под руководством США.
>
>СССР был пугалом и в 30-е, чем Гитлер активно пользовался. И поляки. И прибалты. При любом усилении СССР всё равно стал бы пугалом непременно. Потому что коммунистическая идея, потому что интернационал.

Я уже ранее приводил мнение европейцев о коммунизме:

"Генерал Бедржих "Атаман" Гомола был командующим организации чехословацкого движения Сопротивления "Оборона нации" (подпольный пост он занял после того, как в феврале 1940 г. гестапо арестовало его предшественников - генералов Войту и Билого). Генерал Ян "Сергей" Ингр был министром обороны чехословацкого правительства в изгнании. В ноябре 1940 года Гомола написал Ингру:

"Ситуация может радикально измениться, особенно если Москва вступит в конфликт с Берлином и добьётся успеха. Мы должны постоянно иметь в виду такую возможность, тем более что многие, включая состоятельных граждан, заявляют: лучше оказаться под большевиками и лишиться всего своего имущества, чем быть под Берлином. Это мнение они обосновывают тем, что Москва не отберёт у нас ни язык, ни землю, в то время как Берлин возьмёт и то, и другое. Форма правления изменится, через 30-50 лет коммунизма не будет (выделено мной - b), однако нация останется, в то время как под властью немцев нация была бы уничтожена за 20 лет"."

http://bohemicus.livejournal.com/43076.html