От Skvortsov Ответить на сообщение
К ttt2
Дата 24.08.2020 10:07:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Шо, опять?

>>>СССР в отсутствие всякого соглашения и обещаний чего то осязаемого нет особого резона вступать в войну. Защищать панов?
>>
>>Есть прямой резон. "На чужой территории, малой кровью" уничтожить приверженцев "натиска на Восток". "Майн Кампф" на русский уже перевели и читали. Вроде логично присоединиться к разгрому Германии в момент, когда она воюет с Францией и Польшей.
>
>Какой такой малой кровью? На Польшу готовилась напасть уже армия в полтора миллиона человек, а если бы немного отложили то и три миллиона набрали. Как там могла быть "малая кровь"?


6 сентября около 23—24 часов в семи военных округах была получена директива наркома обороны о проведении скрытой мобилизации ("Больших учебных сборов", БУС), которая началась с утра 7 сентября..
В БУС приняли участие управления 21 стрелкового, 4 кавалерийских, 3, танковых корпусов, 93 стрелковые, 12 кавалерийских дивизий, 24 танковые и 3 мотострелковые бригады{243}. Всего было призвано 2 610 136 человек, 634 тыс. лошадей, 117 300 автомашин и 18 900 тракторов.

http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/03.html


Уже ознакомились с фашизмом в Испании.
Вы не путайте внутреннюю пропаганду и трезвый взгляд на вещи. СССР управляли совсем не дураки.

Решение дать разгромить армии Франции и Польши, чтобы затем воевать в одиночку не свидетельствует о наличии способностей к элементарной логике.

>И с какого боку полякам пропускать к себе такую армаду страны у которой только что оттяпали почти миллион кв км территории?

Против присутствия советских ВВС поляки не возражали.
Сухопутная армия могла пройти через Латвию и Литву к границам Восточной Пруссии.

>А пара-тройка дивизий не поменяла бы ничего.

А участие 93 стрелковых, 12 кавалерийских дивизий, 24 танковых и 3 мотострелковых бригад?

>СССР втянулся бы в войну со страшным врагом не имея ничего - ни надежных союзников, ни понимания внутри страны необходимости защиты Польских панов

Так не надо защищать панов. Надо громить германский фашизм.

>один на один с Гитлером, именно то чего боялись.

Странное утверждение - не один на один с Гитлером, а вместе с Францией и Польшей.

Один СССР на Германию, Румынию, Венгрию, Финляндию, Италию и Словакию - это уже лето 1941 г.