От ttt2 Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 24.08.2020 12:18:12 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Шо, опять?

>>Какой такой малой кровью? На Польшу готовилась напасть уже армия в полтора миллиона человек, а если бы немного отложили то и три миллиона набрали. Как там могла быть "малая кровь"?

>6 сентября около 23—24 часов в семи военных округах была получена директива наркома обороны о проведении скрытой мобилизации ("Больших учебных сборов", БУС), которая началась с утра 7 сентября..
>В БУС приняли участие управления 21 стрелкового, 4 кавалерийских, 3, танковых корпусов, 93 стрелковые, 12 кавалерийских дивизий, 24 танковые и 3 мотострелковые бригады{243}. Всего было призвано 2 610 136 человек, 634 тыс. лошадей, 117 300 автомашин и 18 900 тракторов.

Ни слова ни о какой "малой крови" нет. И тут ясно зачем. Занять то что вроде бы должно было достаться нам с учетом разных вариантов. Ясно было что немцы не "слушательницы хореаграфических курсов имени.." и ждать можно чего угодно.

> http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/03.html

>Решение дать разгромить армии Франции и Польши, чтобы затем воевать в одиночку не свидетельствует о наличии способностей к элементарной логике.

Это настолько нелепое утверждение что волосы дыбом встают.

Элементарная логика говорит что ввязываться по своей инициативе в войну не имея никаких договороспособных союзников, в компании стран бывших твоих врагов, с угрозой оказаться один на один с самым опасным противником из всех возможных ни в коем случае нельзя.

>>И с какого боку полякам пропускать к себе такую армаду страны у которой только что оттяпали почти миллион кв км территории?
>
>Против присутствия советских ВВС поляки не возражали.
>Сухопутная армия могла пройти через Латвию и Литву к границам Восточной Пруссии.

Это вообще перл. Объявлять войну третьим странам потому что так называемый "союзник" нас не хочет пустить помогать.

Простите, но Ваша позиция по сути позиция провокатора пытающегося втянуть СССР в совершенно непонятный конфликт. "Ты помоги, но прости пустить по дороге мы тебя не пустим, пройди через задворки, там решим что будет дальше"

Это чистой воды авантюра.


>>А пара-тройка дивизий не поменяла бы ничего.
>
>А участие 93 стрелковых, 12 кавалерийских дивизий, 24 танковых и 3 мотострелковых бригад?

Участие где, если Польша не пускала?

Вам было сказано в ответ на ваше утверждение о "малой крови". Так где эта "малая кровь"?

>>СССР втянулся бы в войну со страшным врагом не имея ничего - ни надежных союзников, ни понимания внутри страны необходимости защиты Польских панов
>
>Так не надо защищать панов. Надо громить германский фашизм.

А почему тогда не весь мировой империализм сразу? Силы то есть в одиночку с Германией бороться? Договороспособных союзников нет.

>>один на один с Гитлером, именно то чего боялись.
>
>Странное утверждение - не один на один с Гитлером, а вместе с Францией и Польшей.

Вместе со странами которые даже пускать нас к себе не хотят? Ничего нам не обещают? Не хотят брать на себя никаких конкретных обязательств? Которые почти год уныло сидели в окопах?

Ей богу, чистая провокация.

>Один СССР на Германию, Румынию, Венгрию, Финляндию, Италию и Словакию - это уже лето 1941 г.

СССР ни дня один не был. Воевала Англия, молчаливо пока поддерживали США.

С уважением