От Begletz Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 25.08.2020 03:58:17 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

2 Kosta: по календарю, 1914

>"Задача овладения Намюром отвлекла в дни с 20 по 26 августа 6 германских дивизий и 500 орудий, - писал Лиддел Гарт. - Эти войска вместе с теми, которые находились против Антверпена, сильно ослабили германский правый фланг в критические дни, когда фланг этот, перейдя в наступление, пытался разбить левое крыло союзников в сражениях у Шарлеруа и Монса".

Я бы так некритично эту цитату не приводил.

Во-1х, в описаниях действий у Намюра я нахожу 5 германских дивизий, а не 6: 1-я и 3-я Гвардейские Резервные; 22-я и 38-я Пехотные; и 14-я Резервная.

Во-2х, эти дивизии были из состава 2-й А (1-я и 3-я ГвРПД и 14-я РПД) и 3-й А (22-я и 38-я ПД, это ее XI. AK), и на собственно правом фланге немцев, т е 1-й А, осада Намюра никак не отразилась. Поэтому, осада Намюра не могла повлиять и на сражение у Монса, в котором действовала германская 1-я А.

В-3х, что значит, "пытался разбить?" в обоих сражениях, т е Монс и Шарлеруа, немцы одержали победы.

В-4х, что значит, "сильно ослабили"? 1-я и 2-я А немцев, это эквивалент примерно 28 дивизий. Могла ли задержка 3-х дивизий "сильно ослабить" эти силы? Антверпен? Две резервные дивизии из состава 1-й А концу месяца. Проследить их путь не могу, но предполагаю, что это IX. Резервный Корпус всяко шел в хвосте 1-А.