От Николай Поникаров Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 25.08.2020 12:24:14 Найти в дереве
Рубрики WWI; Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

А где в тексте приказа ссылки на Новониколаевск?

День добрый.

... если имеется в виду вот этот приказ
https://scepsis.net/library/id_2834.html

>А то всё ссылаются на распоряжение Троцкого о разоружении чехословаков, как о причине мятежа, а оно вышло в 23.00 по Москве, и там уже в тексте ссылки на мятеж в Новониколаевске. То есть последовательность-то была другая - сначала белочехи захватили несколько станций, а потом уж Советы спохватились.

Ситуация накалялась постепенно. В разнос события пошли с инцидента в Челябинске (14-20 мая, я считаю со съездом чехословацких делегатов), 21-го - арест лидеров в Москве, 23-го - приказ Аралова из Москвы в Пензу о разоружении, тогда же - телеграмма арестованных лидеров ЧСНС о разоружении, 25-го в 23 часа - приказ Троцкого.

Мятеж в Новониколаевске начался в час ночи 26-го по местному времени (последнее совещание заговорщиков - утро 25-го). То есть мятеж не мог иметь причиной конкретно приказ Троцкого.

Со временем есть такие непонятки: 25-го чехословаки захватили Мариинск. В 7:35 25 мая член Мариинского исполкома шлет по линии жд телеграмму:
«В Мариинске два эшелона чехов, стоявшие на стоянке, разоружили проходивший партизанский отряд, следовавший на восток для борьбы с Семёновым… Наступают на город. Все Советы просим слать немедленно революционные отряды. Исполнительный комитет с Красной Армией и частью партизанского отряда, переправившись через реку Кию, задерживает наступление… Шлите всё, ибо это вызов Советской Федеративной республике…».

Тем ни менее, в Новониколаевске не было предпринято никаких мер 25-го числа. Есть свидетельства, что сообщение из Мариинска поступило только поздно вечером.

Возможно, 7:35 - это единое время телеграфа и железных дорог, то есть петербургское.

С уважением, Николай.