От Паршев Ответить на сообщение
К Николай Поникаров Ответить по почте
Дата 25.08.2020 13:28:43 Найти в дереве
Рубрики WWI; Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

В этом приказе нет, и возможно, существует фейк, где на 25-е переправлена

дата из извещения наркомвоенмора от 29-го, где есть ссылка на Новониколаевск.
Но в то же время в книге Троцкого говорится, что в том же приказе об изъятии оружия (25го) есть и пассаж о помощи в выезде. Это в ответе Нейберту:
"Это привело к неслыханным инцидентам, когда чехо-словацкие эшелоны подняли свое оружие против Советской власти, захватывали вокзалы и даже овладевали властью в отдельных городах. Само собою разумеется, что Советская власть не может потерпеть такого положения. В полном согласии с центральной властью, я, как военный комиссар, отдал распоряжение о немедленном и безусловном разоружении всех чехо-словацких эшелонов и о расстреле всякого чехо-словака, который не сдаст добровольно своего оружия. В том же извещении я обещал от имени правительства всяческое содействие лояльным чехо-словакам как в смысле их выезда из России, так и в смысле обеспечения существования в России тех из них, которые добровольно пожелали бы остаться. Все эти заявления и распоряжения сохраняют свою силу целиком и в настоящий момент"
В "приказе о расстреле" ничего про выезд нету. И кстати время этого приказа не везде 23 часа. Есть и вариант 23 ч. 25 минут.
А мятеж в Новониколаевске по одним сведениям начался по ракете в 1 час ночи 26-го, по другом "около полуночи".

Если бы приказ Троцкого был в 23 часа по местному новониколаевскому времени, наверное, советскому руководству доложили бы о нем раньше, чем командованию чехов. Немного странно, что чехи узнали о приказе Троцкого раньше, чем его подчиненные, да еще настолько раньше, что подготовили хорошо организованное наступление.


Есть кстати извещение о мятеже от самих мятежников о захвате власти, но оно недатировано (!?).