От Николай Поникаров Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 25.08.2020 14:20:33 Найти в дереве
Рубрики WWI; Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Re: В этом...

День добрый.

> "Это привело к неслыханным инцидентам, когда чехо-словацкие эшелоны подняли свое оружие против Советской власти, захватывали вокзалы и даже овладевали властью в отдельных городах.

Это может быть и челябинский инцидент, когда к вечеру 17 мая чехи фактически овладели властью в городе.

>Если бы приказ Троцкого был в 23 часа по местному новониколаевскому времени, наверное, советскому руководству доложили бы о нем раньше, чем командованию чехов. Немного странно, что чехи узнали о приказе Троцкого раньше, чем его подчиненные, да еще настолько раньше, что подготовили хорошо организованное наступление.

Чехи в Новониколаевске не узнали о приказе Троцкого. Возможно, знали о телеграмме Аралова в Пензу "Предлагаю немедленно принять срочные меры к задержке, разоружению и расформированию всех эшелонов и частей чехословацкого корпуса как остатка старой регулярной армии. Из личного состава корпуса формируйте красноармейские и рабочие артели." (23 мая).

Но решение о мятеже все равно вынесено раньше.

16-20 в Челябинске состоялась "конференция чеховойск", которая вынесла резолюцию "Оружия нигде советам не сдавать, самим столкновений не вызывать, но в случае нападения защищаться, продвижение на восток продолжать собственным порядком". 24-го капитан Гайда вернулся с этого съезда в Новониколаевск и срочно организовал восстание.

По-моему, к ~23 мая возможности договориться уже не было. Вопрос стоял, кто быстрее - красные разоружат чехов или чехи захватят власть.

С уважением, Николай.