От smertch Ответить на сообщение
К Kalash Ответить по почте
Дата 28.08.2020 02:17:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Смертельная опасность...

>По мере, так утверждают в статье и приложенном видео:
> https://voenhronika.ru/publ/vtoraja_mirovaja_vojna_sssr_khronika/smertelnaja_opasnost_v_sovetskikh_dotakh_vremen_vojny_pro_kotoruju_dolzhen_znat_kazhdyj_pochemu_v_nikh_nelzja_dazhe_dyshat_2020/22-1-0-8015?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Это очень локальная проблема, если вообще проблема, а не чье-то желание организовать тендер на утилизацию пластин и выиграть его.

В ДОТах постройки начала 30х на этих пластинах безо всякой окраски крепились фото или рисованные панорамы сектора обстрела данной амбразуры. Объекты на панораме имели маркировку - "ориентир №№...". При установленном герметизирующем приспособлении ГПП не видит вообще ничего, а стрельба ведется по команде коменданта - "ориентир №..., огонь". Наводчик поднимает штырь прицела пулемета, совмещая его с маркой на панораме и открывает огонь. Для подсветки в комплекте имущества любого ДОТа имелись керосиновые фонари.
В Карельском Уре, где и обнаружились аномалии, не расформированном после войны, вояки чудили и мудрили. Видимо, решили внедрить какую-то рацуху, а то за окном генетика с кибернетикой, а мы как лохи. Покрасили и заменили фото или простую бумагу панорамы на целлулоид.
В ДОТах программ 38-39 и 40-41гг такой фигни не было - там другие станки использовали с оптическими прицелами.


'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)