От sss Ответить на сообщение
К Nagel
Дата 30.08.2020 19:33:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Задолго заранее

>Бриттам выгоднее было дружитт с рейхом.
Скорее наоборот, после завоевания европейской гегемонии рейх бы замахнулся на всемирную, и тут бритты становятся первыми на съедение.
Под США-то легли не сдуру и по предательскому умыслу Черчилля, а выбрали из двух плохих вариантов менее плохой.
Надо для начала понять одну оч.несложную вещь: первая цель США во второй мировой войне (как по значимости, так и по очередности достижения) - это слом версальской системы, которая мешала им жить, закрывала для их производителей огромные рынки и в итоге довела до Великой депрессии. Вот краткосрочным выходом из депрессии для США должна была стать сама война, а долгосрочным выходом - послевоенный передел мира, который откроет рынки британской и французской империй сначала для американских товаров, затем для американского капитала, и, в итоге, за явным экономическим преимуществом США (относительно ВБ и Ф) полностью перетащит их в американскую сферу влияния.
Сопротивляться этому в условиях уже идущей войны с немцами, причем войны тяжелой и не очень-то удачно протекающей, для Великобритании было бы безумием. (про Францию и говорить нечего)

>Гитлер Британскую империю любил как символ власти белых. И вряд ли стал бы разрушать. Его интересы больше на востоке были.
Только реальные интересы Германии были не на востоке. Им объективно были необходимы (точно также, как и всем) источники сырья и рынки + открытые моря. Восток, даже завоеванный, мог дать далеко не всё, а по общему балансу затрат/поступлений после радикального однократного ограбления еще очень долго оставался бы черной дырой для ресурсов, может десятки лет, а может и на века.

Тут даже неважно, был ли лебенсраум на востоке искренней иррациональной блажью Адольфа Гитлера, либо такой наивной маскировкой его истинных намерений бороться за мировое господство - но лишь только уяснив, что завоевания на востоке не принесли желанного благополучия, немцы забыли бы моментально про "идеи сосуществования двух рас господ" (как забыли про них и в реале в 1940 и далее).