От den~ Ответить на сообщение
К Anvar Ответить по почте
Дата 31.08.2020 11:32:51 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Как символическая...

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/947/947388.htm

>Можно например сказать что само наличие Великобритании, незанятых Гитлером британских островов внесло тоже очень большой вклад в победу. И будет наверное правильно. Значит, англичане, не сдав родину Гитлеру, а решивши сражаться на побережии, тоже сделали решающий вкклад в победу над Гитлером? Самозабвенно помогали Сталину. Без чего война наверняка имела бы другой ход и возможно другой исход.

собственно оккупирован этот островок или нет - решающего значения не имело(политическое влияние этого события на американскую елиту будем считать равным нулю, т.е. прогерманские группировки не смогли убедить оппонентов, что размен: Германии - Европу, США - колониальное наследство Веливобритании, является выгодным)
а с стратегической точки зрения американцы спокойно могут высаживаться как на северном фланге(базируясь на Исландию) - в Норвегии, что
раз)создает гораздо более опасную ситуацию для Германии(близость авиабаз, возможность десанта на Данию)
два)позволяет непосредственно взаимодействовать советским войскам с союзниками.
так и на южном - та же высадка в африке, может быть с атлантического побережья, с последующей Сицилией, Италией и Южной Францией, здесь выполняющей роль Оверлорда.