От Nagel Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 02.09.2020 10:32:01 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Про Иран

>Следует отставить мрии, что российские государственно-олигархические организации способны существенно дополнить собственные попытки Ирана и его контрагентов обойти нефтяные санкции США. Которые таки действуют - нефтедоходы Ирана резко упали в 2018 г., еще упали на 35% в 2019 г. (точнее, в местном финансовом году с марта 2019 по март 2020 г.). Конечно, повлияло и общее снижение нефтяных цен - однако и оно вызвано во многом действиями США. США смогли значительно сократить даже иранский нефтеэкспорт в Китай и подавить его в Индию, не говоря уже о Японии, Южной Корее и Западной Европе.
>Вследствие этого ВВП Ирана сократился на 7% в 2019 фин.году - второй год подряд.

А через Среднюю Азию Иран не может торговать с Китаем нефтью? Хотя бы цистернами по ж/д?
>Примечательно, что это сокращение вызвано всецело ударом по внешней нефтеторговле, внутренняя экономика Ирана, напротив, демонстрирует замечательную жизнеспособность несмотря на уход Пежо, Рено, Даймлера и других зависимых от США ТНК, имевших в Иране крупные сборочные заводы. Иран смог стабилизировать начавший было обваливаться риал, в 2019 фин.году сократился только сектор услуг на 2%, сельское хозяйство выросло на 3%, промышленность была на 0, а в первом квартале нового (с марта) 2020 г. даже выросла на 2,4%.
>Любопытно, как Иран решает свою продовольственную проблему, очень острую для полупустынной страны с 80-млн населением, помимо внутренней модернизации. Он через подставные фирмы скупил от 800 тыс. до 1 млн га обрабатываемой земли заграницей (Казахстан, Украина, Бразилия, Гана) и использует их специально для поставок зерна и масличных культур в Иран.
Знаю что из Крыма подсанкционное зерно экспортируют морем в Сирию, Ливан. В Иран не выйдет?