От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Нумер Ответить по почте
Дата 13.09.2020 10:28:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Состав штурмовых...

>.... какова численность этого среднего батальона на 1945 год?

Мне попадались более конкретные документы с указаниями численности ШО/ШГ. И там не просто плюс/минус лапоть, а, на мой вкус, все два-три лаптя. Т.е. - примеривайся командир к каждой конкретной ситуации исходя из фактического наличия л/с и вооружения. Что, учитывая тогдашние реалии, наверное, правильно.

Если в роте 60-70 штыков - то рота считалась вполне нормальной. Некоторые типы рот даже имели такую штатную численность. Т.е. в батальоне, учитывая расчёты станкачей и миномёты и пр. - 200-250 до 300 ч. С таким батальоном уже можно более-менее нормально воевать несколько дней. Из него, и приданных подразделений и расчётов создаём ШО. Численность и состав вооружения - как я выше указал - лаптемером. Из него можно выделить собственно 1-2 ШГ типа на основе рот. Они и есть собственно штурмовой элемент - остальные это закрепление, поднос, обеспечение (в т.ч. вынос раненных), огневое подавление и поддержка.
ИМХО, я тут описал почти идеальный вариант. В реале, особенно после нескольких дней боёв, БЧС проседал раза в два.