От SKYPH Ответить на сообщение
К Кострома Ответить по почте
Дата 16.09.2020 18:12:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Я вас...

>>>По вашему современный пулемёт - это как максим - ставим и стреляем по тыще патронов?
>>Бутто что-то поменялось для пулемета
>
>Но для миномёта поменялось всё.
>Буквально всё.
>Сейчас 21 век на дворе.
>И у пехоты стало огневых средств побольше, да и связь с артилерией и авиацией стала чуток получше чем сто лет назад


Это все верно, если речь идет про общевойсковой бой. Но таковым боестолкновения не ограничиваются. А для всяких вариантов легкой пехоты и ребелов общевойсковой бой вообще нетипичен. И в тех же горах даже АГС не везде утащишь, а вот ПКМ или "Печенег" вполне.


>К примеру если сейчас пулемёт вдруг выстрелит тыщу патронов (во что я ни на секунду не верю) - его раза четыре перекопают с с землёй.


Как я уже написал, тысяча патронов - это менее 2 минут непрерывной стрельбы.


>>>А кто эти патроны носить то будет?

В ситуациях, вполне реальных, когда именно пулемет оказывается самым тяжелым оружием подразделения, все подразделение жизненно заинтересовано, чтобы этих патронов было куда поболее пресловутой тысячи, а плотность и эффективная дальность пулеметного огня была бы максимальной. Так что нельзя исключить ситуацию, когда патроны для пулемета будет таскать все подразделение, включая его командира.


>Но правда возникает вопрос - зачем нужен ручной пулемёт к которому в комплекте необходим БМП с прицепом?

Понимаете, в общевойсковом бою вполне возможна ситуация, когда стороны закапывают друг друга ракетно-артиллерийским огнем и воздействием авиации, и никакая стрелковка нафиг не нужна. Вообще. Но как известно, ситуация может быть разной, и бой может быть совсем не общевойсковым. Да и в общевойсковом бою всякое может быть, и какой-нибудь встречный бой в пешем строю тоже может приключиться.