От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 10.11.2020 07:43:46 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Карабах всё.

ночь на вторник армянский премьер-министр Никол Пашинян объявил, что подписал вместе с российским и азербайджанским лидерами Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым заявление о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. "Я подписал заявление с президентами России и Азербайджана о прекращении карабахской войны В в 01:00 (00:00 мск - прим. ТАСС), - сообщил он. - Текст уже опубликованного заявления невыразимо болезненен для меня лично и для нашего народа. Я принял это решение в результате глубокого анализа военной ситуации и оценки людей, которые лучше всего ее знают". Пашинян не стал вдаваться в детали достигнутых соглашений. Более подробно о них рассказали Путин и Алиев. О чем договорились Так, по словам российского лидера, воинские части Азербайджана и Армении останавливаются на занятых ими позициях. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего эту территорию с Арменией, развертывается миротворческий контингент России. Кроме того, разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Контроль за транспортным сообщением осуществляется в том числе при содействии органов Пограничной службы ФСБ РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Нагорный Карабах и прилегающие районы под контролем верховного комиссара ООН по делам беженцев. Производится также обмен военнопленными, другими удерживаемыми лицами и телами погибших. В свою очередь президент Азербайджана в обращении к нации уточнил, что под контроль Баку перейдет ряд районов вокруг непризнанной Нагорно-Карабахской республики. "Агдамский район будет возвращен до 20 ноября, Кельбаджарский район - до 15 ноября, Лачинский район - до 1 декабря", - сообщил он. Алиев также отметил, что в зоне конфликта будут размещены миротворцы не только РФ, но и Турции. "В миротворческом центре в Карабахе будут представлены и российские, и турецкие военнослужащие", - сказал он.