От ttt2 Ответить на сообщение
К andrew~han
Дата 11.11.2020 09:21:35 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: О масштабах...

>На ряде тульских оружейных заводов предприимчивые потомки Левши нелегально изготовили большое количество оружия. А "несуны" благополучно это оружие вынесли. "Органами КГБ и милиции только за 1962-1966 гг. были изъяты около 7 тыс. нелегального огнестрельного и холодного оружия - 800 пистолетов и револьверов, 1400 винтовок и малокалиберного оружия, 13 автоматов и 27 пулеметов. ...Администрация заводов закрывала глаза на подобные случаи. Например, на Экспериментальном заводе товарищеский суд принял решение оштрафовать рабочих, изготовивших нелегальное оружие, на 5 руб. каждого в пользу профкультработы".

>Узнав об этих вопиющих фактах и пораженный числом похищенного оружия, секретарь ЦК Борис Николаевич Пономарев (1905-1995) в сердцах воскликнул: "Ведь вы смотрите, товарищи, ...можно же вооружить целую дивизию".

ИМХО это классический метод работы желтой прессы. Смешивать все в кучу, потом из этой же кучи по своему выделить

Все эти штрафы наверняка относятся к холодняку, сувенирному или хозяйственному (4,7 тыс судя по тексту) . Где я работал помню токаря делали по тихому желающим ножи, непорядок, но стоило их сажать за это? А каждый случай изготовления огнестрела особенно нарезного в те времена был диким уголовным ЧП, какой тут штраф. 800 пистолетов и 1400 мелкашек и куча ножей - дохловатая дивизия получается.

С уважением