От Инженер-109 Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 12.11.2020 10:53:05 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Версия для печати

Модно было в 70-е делать "револьверты" под мелкашечный патрон

>>На ряде тульских оружейных заводов... нелегально изготовили большое количество оружия.... 800 пистолетов и револьверов... товарищеский суд принял решение оштрафовать рабочих, изготовивших нелегальное оружие, на 5 руб....
>>...пораженный числом похищенного оружия, секретарь ЦК ... Пономарев ... воскликнул: "Ведь вы смотрите, товарищи, ...можно же вооружить целую дивизию".
>Все эти штрафы наверняка относятся к холодняку, сувенирному или хозяйственному... А каждый случай изготовления огнестрела особенно нарезного в те времена был диким уголовным ЧП, какой тут штраф. 800 пистолетов и 1400 мелкашек и куча ножей - дохловатая дивизия получается.

Жаль не дают % данные по "пистолетам" и револьверам". В 70-х во многих обычных средних школах модно было точить револьверы под мелкашечный патрон, есс-но гладкоствольные. Точили все - в т.ч. школьники от 14 лет. Как на уроках труда начинали изучать токарное дело - так сразу и начинались вытачивания стволиков, барабанчиков - благо мелкашечные патроны валялись везде по тирам школьным, заводским и т.п. Ну и и ловили таких тоже - а они еще дети по 14-18 лет в основной массе. Чтоб не портить биографию - штраф, товарищеский суд, постановка на учет в детской комнате милиции. Иногда конечно "давали" и больше - если такое оружие "натворило дел"