От Prepod Ответить на сообщение
К Nagel
Дата 12.11.2020 19:14:27 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Ре: Кстати, то...


>>С деньгами туго, это понятно, но боевую авиацию они закупали и эксплуатировали, что тоже дорого. Не уверен, что сделать нормальную ПВО для ограниченного района было бы дороже. Выходит, ошибка в приоритетах. Не глупость, а именно ошибка.
>
>КМК вы преувеличиваете роль ПВО, даже система работает против "советской" авиации, (т.е. авиации 1970-80-х годов), когда нужно сбивать относительно немногочисленные самолеты - носители неуправляемых боеприпасов, которым обязательно нужно войти в зону действия ПВО. Если у противника нет возможности устраивать Лайнбейкеры с массированными налётами - ПВО работает (см. приземление укроВВС в Донбассе 2014). А вот с появлением ВТО - крылатых ракет, управляемых бомб, в т.ч планирующих, боевых беспилотников (в т.ч. БПЛА-камикадзе) у ПВО основанном на связке "запускаемые с земли зенитные ракеты+ наземные РЛС) начались проблемы - ВТО можно запускать вне зоны поражения и дальше зенитчикам приходится вести крайне невыгодное для них сбитие не носителей а средств поражения - и тут получается что грубо говоря даже самое лучше ПВО сбивает не все (цели мелкие и прочные (бомбы) и даже если все - то противник тупо закидает числом АСП - мы собьем половину - а половина долетит и выбьет часть наших ЗРК. А потом налет повторится. С появлением ударных беспилотников стало ещё хуже - теперь сам носитель боеприпасов дешёвый расходник, который потерять не жалко, пилот -сидит на земле и может смело переключатся на новый БПЛА после сбития старого.
Я далёк от мысли что ПВО это панацея. Особенно на основе советских систем советского же выпуска, особенно против БПЛА, которые появились четверть века спустя, на радикально другом технологическом уровне.
Я невольно сравниваю траты Армении, которые не сыграли совсем и потенциальные траты на ПВО, от которого был бы толк. Хотя бы минимальный. Даже затяжка войны на пару-тройку недель это в текущей ситуации уже хорошо, как бы воевалось в горах зимой, сказать сложно. Даже появление у армян массовых разведывательных БПЛА это уже другой ход войны. А уж если ударные и разведывательные беспилотник стали бы падать уже в первые дни. Допускаю, что по итогу мало что поменялось бы. Допускаю, что у армян не было возможности скорректировать закупки вооружений, в конце концов унарные беспилотники это относительно новое средство борьбы.
Отсюда и мои вопросы. Они не риторические.