От Д.И.У. Ответить на сообщение
К TMU
Дата 13.11.2020 19:23:48 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Ре: Кстати, то...

>Я несколько ниже уже писал - с армянами сыграла злую шутку победа в первой войне, возникло приятное для национального самознания мнение "мы нация воинов, а азеры - торгаши, мы их завсегда одной левой". При этом первая война была весьма специфической - это была война, по сути, иррегулярных формирований с обеих сторон, с паршивой организацией, дисциплиной, подготовкой и т.п., на той технике, что оказалась в разграбленных частях Советской армии на соответствующей территории. В такой войне роль пресловутого боевого духа и мотивации действительно значительна. У армян организация и мотивация оказались несколько выше и этого тогда хватило.

Это не так. Армения смогла в очень большой степени сохранить регулярность унаследованных двух мотострелковых дивизий (пусть неполного состава), к тому же в 1993 г. стала получать дополнительные поставки вооружений от российского генштаба в отместку Эльчибею (тогдашнему лидеру Азербайджана).
Именно эта регулярность, действия добротно по БУСВ-89 при налаженном тыловом обеспечении, позволила им сломить азербайджанские формирования в 1993 г. и закрепить успех в 1994 г.
Вот со стороны Азербайджана были в самом деле "формирования".

Потом азербайджанские воор.силы еще долго находились в лежачем состоянии, что подкрепляло армянскую самоуверенность, но после взлета нефтяных цен в 2003 г. Азербайджан постепенно начал восстанавливать боеспособность с турецкой (в первую очередь), израильской и российской платной помощью, и за последние 15 лет восстановил. Что было недооценено армянской стороной, так и оставшейся на уровне 1990-х гг. (фактически даже на советском ЗакВО уровне 1980-х) с символическими вкраплениями новой "престижной" российской техники.

>Есть, конечно, пример Израиля, который успешно противостоит многократно превосходящему по демографическим ресурсам арабскому миру (не испытывавшему к тому же проблем с оружием и военной техникой), но в Израиле с первого дня существования было всеобщее осознание ситуации осажденной крепости и готовность общества жить в соответствии с этим - всеобщая военная подготовка (и не какое-нибудь НВП в школе, а реальная служба для всех, включая женщин), создание собственного ВПК и т.д. Израиль собственное ЯО создал, на минуточку.

Израиль не надо сравнивать с Арменией.
Израиль - переселенческая европейская колония, изначально развитая страна со всеми демократическими и правовыми институтами (не путать с их имитацией). Восприимчивая и к помощи, и к инвестициям.
Армения же - типичное пост-советское провинциальное "государство" приватизаторской экс-КПСС номенклатуры. Блатная олигархия, проще говоря. Поэтому научно-технический расцвет в ней невозможен по определению, вливания в него были бы подобны вливаниям в дырявую бочку.
Тот же Азербайджан, но без нефти, потому и без "элементов ВТО" в армии.

>Плюс обильная, особенно с учетом масштабов страны, помощь от США - представим, что Армения на протяжении 10-15 лет получает от РФ оружия на миллиард долларов в год - это совершенно другая ситуация.

Не все знают об этом, но до 1962 г. Израиль не получал оружия от США. В Суэцкий кризис 1956 г. обратился было к администрации Эйзенхауэра, но получил прямой отказ.
Только в 1962 г. администрация Кеннеди начала поставки исключительно оборонительного оружия (зен.ракет "Хок"), а поставки наступательного начал только Линдон Джонсон в 1966 г. - и то поначалу второразрядного (танки М48, когда уже были М60, штурмовики А-4 "Скайхок", которым было уже 10 лет). Перелом произошел только в 1967 г., в канун Шестидневной войны, и особенно после неё. Только с этого года США заменили Францию и Англию для Израиля.

Экономическая помощь из США в 1950-е поступала, и очень большая, но исключительно по частным каналам. Это время складывания еврейского лобби в Америке, но до поры до времени подспудного - в государственной администрации тогда преобладал почти что антисемитизм.

>Армяне, однако, предпочли вариант "ни мира, ни войны", то есть жить без мобилизационных сверхусилий, при этом не идти ни на какие уступки Азербайджану.

Какие "армяне" - старая чиновная номенклатура, "апологеты стабильности", которым не случайно попытались дать пинка под зад в 2018 г. Своекорыстные коррупционеры, которые в принципе завели местное общество в застойный тупик - в экономике, образовании, во всем. Застой в армейском строительстве - только одна из неизбежных граней общего застоя.