От TMU Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 13.11.2020 20:33:42 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Ре: Кстати, то...

>Это не так. Армения смогла в очень большой степени сохранить регулярность унаследованных двух мотострелковых дивизий (пусть неполного состава), к тому же в 1993 г. стала получать дополнительные поставки вооружений от российского генштаба в отместку Эльчибею (тогдашнему лидеру Азербайджана).
>Именно эта регулярность, действия добротно по БУСВ-89 при налаженном тыловом обеспечении, позволила им сломить азербайджанские формирования в 1993 г. и закрепить успех в 1994 г.
>Вот со стороны Азербайджана были в самом деле "формирования".


Таких подробностей я уже не помнил, но осталось в памяти, что да, армяне тогда были более организованы, в силу чего и победили.


>>Есть, конечно, пример Израиля, который успешно противостоит многократно превосходящему по демографическим ресурсам арабскому миру (не испытывавшему к тому же проблем с оружием и военной техникой), но в Израиле с первого дня существования было всеобщее осознание ситуации осажденной крепости и готовность общества жить в соответствии с этим - всеобщая военная подготовка (и не какое-нибудь НВП в школе, а реальная служба для всех, включая женщин), создание собственного ВПК и т.д. Израиль собственное ЯО создал, на минуточку.
>
>Израиль не надо сравнивать с Арменией.


Я, собственно, и говорю, что есть пример небольшой страны, справляющейся с большими противниками, но это явно не тот случай.


>>Армяне, однако, предпочли вариант "ни мира, ни войны", то есть жить без мобилизационных сверхусилий, при этом не идти ни на какие уступки Азербайджану.
>Какие "армяне" - старая чиновная номенклатура, "апологеты стабильности", которым не случайно попытались дать пинка под зад в 2018 г. Своекорыстные коррупционеры, которые в принципе завели местное общество в застойный тупик - в экономике, образовании, во всем. Застой в армейском строительстве - только одна из неизбежных граней общего застоя.


Доводилось читать, что диаспора в последние годы не испытывала особого желания помогать собственно Армении, потому как помощь в основном разворовывалась.
Спасибо за уточнения.