От Evg Ответить на сообщение
К TMU Ответить по почте
Дата 12.11.2020 19:30:07 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Ре: Кстати


>То есть эффективная система ПВО - это именно СИСТЕМА, с множеством разнородных компонентов. Все это очень дорого и предъявляет высокие требования по части организации, управления, взаимодействия, подготовки личного состава. Причем если просел один из компонентов - проседает эффективность всей системы. То есть это для богатой высокоразвитой страны. Если же приобретается пара комплексов или даже дивизион чего-то - это, скорее, вредная иллюзия и понты.

Прежде всего Систему надо строить системно. Не покупать "пару комплексов" что бы было, а определить - что именно должна делать твоя ПВО, и приобретать именно те компоненты которые надо. А для этого надо пасти за вероятными противниками - чего нового у них и как нам с этим бороться. Тогда и денег не так много потребуется. И ДРЛО закупать не надо, и "Воронежи" строить не потребуется.
Крайне редко перед небольшими региональными странами возникает задача выстоять в тотальной войне с блоком НАТО.


>То есть БПЛА (в широком смысле, то есть весь комплекс разведчиков, ударных аппаратов + барражирующие боеприпасы + высокоточные боеприпасы сухопутных войск и пилотируемой авиации) оказываются доступны вполне средним пользователям, в то время как для успешного противодействия требуется гораздо более дорогая и сложная (а значит уязвимая) система ПВО.

БПЛА рулят вовсе не средние пользователи.

>Вот в чем революция-не революция (это вопрос субъективно-вкусовой), но серьезный сдвиг в военном деле.

Просто атаке миноносцев подвергся так-себе линкор, на который к тому-же забыли поставить противоминный калибр.
Безусловно это должно послужить уроком. Равно как и лихие действия нападающих заслуживают всяческого внимания.