От Д.И.У. Ответить на сообщение
К vavilon
Дата 11.11.2020 19:20:09 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Версия для печати

Re: ИМХО вы...

>>Как показал нынешний карабахский конфликт, и все прочие вооружённые конфликты последних лет, ключевой фактор для победы в современной войне - информационный контроль над полем боя. Не "вспомогательный опциональный", а ключевой и решающий.
>>И установлен такой контроль может быть только с воздуха.
>
>А в воздухе явное преимущество у АЗ и турков.

Как видим, Азербайджан остерёгся использовать свою довольно многочисленную пилотируемую боевую авиацию в Карабахе - видимо, опасаясь армянских С-300, Торов, Ос и имиджевых потерь.
Кроме единичных сбросов корректируемых УАБ с Су-25 прямо на линии фронта.

Потому де-факто "контроль воздуха" выполняли БПЛА.

Если бы Армения могла противопоставить БПЛА такого же качественного уровня, азербайджанское "превосходство в воздухе" свелось бы с качественного на количественное, что дало бы обороняющейся стороне способы затягивать конфликт.

>>Всё остальное у сторон примерно равное, с только численным превосходством Азербайджана (но не таким уж критическим, поскольку алиевский режим был не готов переходить к тактике "людских волн" и большим жертвам, которые поменяли бы внутриполитические плюсы на минусы).
>
>>При выравнивании "информационной обеспеченности", неизбежно выровнялся бы и характер боевых действий. Все тактические ходы азербайджанской стороны стали бы видны и армянской стороне, эффективность армянских артиллерии/РСЗО/ОТР (с добавкой своих ударных БПЛА) резко выросли бы, особенно по целям в глубине.
>>Боевые действия приняли бы вязкий характер, вероятно, армянская сторона дотянула бы до холодов без явных провалов и чрезмерных территориальных потерь.
>
>Стоп-стоп-стоп, про выравнивание я не говорил. Карабах получает некоторое количество, но численное превосходство в БПЛА на начальный момент все равно у АЗ, как и в остальных видах вооружения.

С учетом ограниченных размеров региона, качественное выравнивание средств наблюдения означало бы и количественное выравнивание в контроле над полем боя.
Армяне могли бы просматривать места предполагаемых наступлений, концентрировать там артиллерийский огонь, меньшая плотность наблюдения над вспомогательными направлениями не имела бы значения

>>Как можно было наблюдать, подавляющая часть боевой активности пришлась на достаточно узкую зону по обе стороны фронта, измерять её даже "десятками километров" чрезмерно. Решающими были километров 20-30 в обе стороны - зона действия артиллерии/РСЗО, тогда как удары БПЛА "в оперативную глубину" были редкими (хотя и зрелищными), а "стратегические" типа пусков ОТР по Гяндже - вовсе политически-демонстративными актами.
>
>Вот только у АЗ была возможность при необходимости отвести войска вглубь, а у Карабаха - нет.

Цель азербайджанской армии была наступать, и достаточно быстро - а не "отводить войска вглубь".
Тогда как части НКР могли укрываться в долговременных сооружениях.
Для них сократилась бы потребность вылезать на открытое место для контратак, контрбатарейная борьба при защите укрепрайонов стала бы значительно результативнее.

>>У Армении авиация маленькая, но есть -по несколько Су-30 и Су-25, и она вместе с С-300 вступила бы в бой, если Азербайджан начал бы бомбить НКР масштабно.
>>Однако обе стороны предпочли ограничиться "малой авиацией", в которой у Азербайджана оказалось еще большее преимущество, чем в "большой".
>
>Ждать, пока выносят твое наземное ПВО (включая С-300 на территории Армении) - очень мудрое решение. А затем вступать в воздушный бой без поддержки с земли?
>ИМХО, армяне берегли свою авиацию как белого слона, надеясь на чудесное избавление со стороны политических спонсоров.

А Азербайджан для чего берёг свою? У него три десятка боеспособных МиГ-29 и Су-25, 40 Л-29/39, 26 Ми-24. В три-четыре раза больше, чем у Армении.
То есть он себя ограничил значительно сильнее - чтобы как можно более сократить "имиджевый риск".
Тогда как БПЛА стали реальными "рабочими лошадками".
Кстати сказать, это урок - кто полезнее на практике.

>а) Чем плотнее поле РЛС, тем больше шансов все же увидеть.
>б) при многократном дублировании можно чаще менять позиции
>в) За счет количества можно тупо продержаться дольше противника

Еще раз: целью алиевского режима была "маленькая победоносная война", сугубо наступательная, максимально быстро и с минимальным риском. А не "тупо продержаться дольше".

В Азербайджане пропаганда сделала из Карабаха "национальный фетиш", но большинство населения не совсем идиоты и понимают, что этот тупиковый, лишенный каких-либо ресурсов регион никакой пользы в себе не несет, туда даже немногочисленные (в реальности) беженцы вряд ли вернутся. И за который гробить народ не на словах, а на деле не стоит.

То есть это война типа "фолклендской" (или "сирийской") - в которой заведомо не просчитывается никакой реально опасной для правителей "ответки", иначе её просто не начали бы.

>>>Возможно в начальной фазе карабахцы имели бы чуть больше шансов в артиллерийских дуэлях, а также могли бы вести корректировку стрельбы по пехоте и технике.
>>
>>Не "чуть больше", а намного больше. Азербайджанский прорыв по южному низменному флангу стал бы невозможен, либо обошёлся намного дороже и захлебнулся преждевременно. Позиционная фаза наступила бы раньше.
>
>Наземная активность была бы минимальной, пока не вышибли бы артиллерию и БПЛА Карабаха.

При качественном равенстве вышибание артиллерии и БПЛА Карабаха затянулось бы.

Еще раз: эта война была устроена Азербайджаном, чтобы оприходовать накопленные запасы вооружения до истощения бюджета (которое не за горами из-за падения нефтяных цен) и до выборов Байдена. Причем с минимальными потерями - через своё качественное превосходство.
Ни многомесячного затягивания, ни утопления противника в собственной крови эта кампания заведомо не предполагала.

>>>Постепенно Азербайджан выбивает (над своей территорией, а также охотясь на крупные БПЛА на земле) беспилотники противника и возвращает ситуацию к имевшей место IRL.
>>
>>Это "постепенно" превратило бы недели в многие месяцы, а столько времени у алиевского режима нет - на 2020 г. обещают падение ВВП 7%, Байдена подозревают в намерении снять санкции с Ирана и снова обвалить цены на нефть (пусть ценой гибели сланцевиков-трампистов), в результате у Азербайджана может не оказаться средств даже на запчасти. "Маленькая победоносная война" нужна алиевскому клану прямо сейчас, и быстро, и без многотысячных людских потерь.
>
>Еще одним фактором ассиметрии является инициатива у АЗ. Зная о наличии у противника БПЛА, логично направить первый удар на них (и дальнобойную артиллерию). Территория Карабаха небольшая, до момента нападения установить расположение агентурными методами, на основании спутниковых фото и полетами тех же БПЛА - не бог весть какая фантастика. Поэтому слова о затягивании фазы борьбы за господство требуют какой-то аргументации.

"Агентурные методы" в полностью зачищенной от азербайджанцев, и даже от "морально неустойчивых" НКР - извините, не фантастика, а просто бред.
Фантастика - это форумная легкость выявления и уничтожения пунктов управления БПЛА, особенно малых, особенно в гористой с многочисленными подготовленными укрытиями местности. Даже для развитых стран - у Азербайджана есть отдельные немногочисленные импортные элементы ВТО, но в основном это "позднесоветская" армия вполне армянского уровня. Не стоит из него лепить чудо-хайтечного монстра.

П.С. Кстати сказать, советско-российская бронетехника обеих сторон в очередной раз показала себя картонной и быстро выбиваемой. Это одна из причин склонности сторон к перемирию - чем дальше, тем сильнее пришлось бы переходить к "ускоренному расходу живой силы", к чему обе стороны не готовы.