От Д.И.У. Ответить на сообщение
К vavilon
Дата 11.11.2020 20:27:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Версия для печати

Re: ИМХО вы...

>>Как видим, Азербайджан остерёгся использовать свою довольно многочисленную пилотируемую боевую авиацию в Карабахе - видимо, опасаясь армянских С-300, Торов, Ос и имиджевых потерь.
>>Кроме единичных сбросов корректируемых УАБ с Су-25 прямо на линии фронта.
>
>Так ему это и не надо было. Но над своей территорией полеты БПЛА Карабаха бы не допустили

В прифронтовой полосе - допустили бы точно так же, как допустили армяне.
ПВО у Азербайджана одно уровня и того же происхождения, что у Армении.
Свои МиГ-29 (купленные у Украины послесоветские) и Л-39 они боялись выпускать к фронту из-за опасения армянской ПВО на больших высотах. Помимо убожества обнаружителей данных аппаратов (на Л-39 - вовсе "визуально").

>>Потому де-факто "контроль воздуха" выполняли БПЛА.
>Не приписывайте им невозможного. Они использовали господство в воздухе для работы по земле, как ударной так и разведывательной.

Чего тут невозможного, если это свершившийся и ощутимый факт.
Так как пилотируемая авиация обеих сторон почти устранилась, "контроль воздуха" перешел к азербайджанским БПЛА, и был ими использован вполне успешно.

>Еще раз, зачем проводить наступление под огнем артиллерии?

При равенстве сторон в разведданных подавление карабахских артиллерии и ПВО неизбежно затянулась бы - одностороннее подавление превратилось бы в обоюдную контрбатарейную борьбу. Не факт, что азербайджанская артиллерия стреляла бы лучше при прочих равных (скорее армянские артиллеристы были лучше подготовлены и опытнее) - потому ей позарез были нужны "прочие неравные" (слепота противника).

>В данной теме я вроде не оспариваю полезность БПЛА для АЗ. А вот полезность в разы меньшего количества (в силу экономики) для Карабаха я подвергаю сомнению.

Как бы попроще объяснить разницу между качественной и количественной разницей.

Предположим, у вас один ночной прицел на отделение, а у противника три. Ваше положение хуже, но всё-таки вы ночное нападение противника заметите и есть шанс отбиться как-нибудь.
Если же у вас ночных прицелов нет вовсе, то поймёте, что на вас напали, только когда всех перебьют.

>>Еще раз: целью алиевского режима была "маленькая победоносная война", сугубо наступательная, максимально быстро и с минимальным риском. А не "тупо продержаться дольше".
>
>Разве недельная задержка что-то усложнит по большому счету?

Даже при нынешнем превосходстве в разведБПЛА Азербайджану потребовалось две-три недели на размягчение армянской обороны и глубокий прорыв на южном направлении (единственном на весь фронт). Если бы у него не было качественного превосходства в средствах наблюдения, очевидно, потребовалось бы много больше времени на контрбатарейную борьбу с существенными собственными потерями.

>>Фантастика - это форумная легкость выявления и уничтожения пунктов управления БПЛА, особенно малых, особенно в гористой с многочисленными подготовленными укрытиями местности. Даже для развитых стран - у Азербайджана есть отдельные немногочисленные импортные элементы ВТО, но в основном это "позднесоветская" армия вполне армянского уровня. Не стоит из него лепить чудо-хайтечного монстра.
>
>А я в данному случае подразумевал охоту не на пункты управления, а на сами беспилотники и запускающие расчеты.

Средства борьбы с БПЛА в воздухе в Азербайджана такие же, как у Армении, то есть равно недостаточные.
А уж легкость борьбы с "запускающими расчетами" - фантастика.
В действительности самый опасный аппарат у Азербайджана не "Байрактары" и "Героны" (хотя и их искать на земле проблематично), а 10-кг Orbiter 2M, главный наводчик артиллерии и тактический разведчик -
https://militarizm.su/wp-content/uploads/Azer-UAV-Orbiter-2M-on-UAZ-at-2008.jpg

- https://aeronautics-sys.com/home-page/page-systems/page-systems-orbiter-2-mini-uas/
Запуск с пневматической катапульты, подготовка к пуску 7 минут.