От TMU Ответить на сообщение
К Forger Ответить по почте
Дата 12.11.2020 11:51:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Версия для печати

Re: Карабаху могли...

>Повторяю, ни дымзащит, прямые траншеи... Просто караул


Постоянно видел зигзагообразные траншеи, ходы сообщения, блиндажи и т.п. Армяне окапывались неидеально, конечно, но вполне себе. Просто вся эта полевая фортификация рассчитана на огонь, скажем, гаубичной батареи старыми добрыми 122-мм или 152-мм, когда основная масса снарядов ложится вне окопов. Если же боеприпас заруливает прямо во вход блиндажа или точно в окоп, то...
Дым - это хорошо, но в ситуации, когда "получено предупреждение об угрозе с воздуха - включаем дымогенераторы". Если же угроза с воздуха присутствует круглосуточно - невозможно ставить дым постоянно, как и личному составу постоянно сидеть в дыму. Опять же, дым затрудняет наблюдение не только противнику, но и своим бойцам.
Маскировочные сети, которые много раз поминали в контексте, не работают против тепловизоров и качественной оптики, позволяющей тщательно рассмотреть объект. Сети эти рассчитаны на пилота штурмовика, у которого из приборов наблюдения - собственные глаза, который проносится на высоте минимум несколько сот метров на скорости несколько сот км/ч. Мелькнуло какое-то пятно, то ли группа кустов, то ли какая-то техника, неясно, а нарезать круги и вглядываться - вредно для здоровья. А оператор БПЛА может "присмотреться" - ролики с поражением техники, стоящей под сетью тоже были.
Брезент, растянутый над траншеями на большом протяжении, мог бы помочь, и то желательна ткань, затрудняющая работу тепловизора.